Православные Мелитополя отметили праздник Троицы

Переглядів: 673

16 червня 2008 11:11

Православные Мелитополя отметили праздник Троицы фото
Он отмечается на пятидесятый день после Пасхи, поэтому его называют еще Пятидесятницей. В этот день вспоминается сошествие Святого Духа на апостолов, когда все они собрались вместе в Сионской горнице в Иерусалиме и на каждого опустилось по одному огненному языку. По православному учению, сошедший с неба Святой Дух дал ученикам Христа силы и разум для проповеди Слова Божия по всему миру. Этот день считается днем рождения христианской церкви.

В Мелитополе же в этот день храмовый праздник отметила Свято-Троицкая церковь, что на ул. Ломоносова. Тут была отслужена праздничная литургия, затем гостей из других приходов накормили праздничным обедом. Пятьдесят дней после Пасхи верующие не молились на коленях - продолжая находится в радости Воскресения Христова. В праздник же Троицы толпа прихожан во главе с настоятелями храмов опускались на колени во время чтения особых троицких молитв.

На Украине Пятидесятницу называют "Зеленими Святами": храмы и дома украшают скошенной травой, ветками березы, священники служат в зеленых одеждах. Зеленый цвет является символом Святого Духа, который, по мнению верующих, дает живительную силу всему на Земле. Традиционными атрибутами этого дня являются мята, чабрец, букеты полевых и садовых цветов, которые принято освящать в церкви, а затем весь последующий год пользоваться как целебным средством.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: