В Запорожье будут следить за загрязнением окружающей среды

Переглядів: 1068

30 січня 2016 15:09

В Запорожье будут следить за загрязнением окружающей среды фото
В Запорожье хотят установить автоматические системы контроля загрязнения окружающей среды
В Запорожье хотят установить автоматические системы контроля загрязнения окружающей среды.

Вопрос совершенствования системы государственного мониторинга атмосферного воздуха на региональном уровне рассмотрен на заседании комиссии по мониторингу в Запорожской облгосадминистрации.

Как сообщили в пресс-службе ЗОГА, важнейшим инструментом оценки уровня загрязнения является мониторинг природной среды. Но существующая система передачи и освещения результатов мониторинга не позволяет в реальном времени отслеживать состояние загрязнения окружающей среды и показывать результаты измерений в режиме онлайн, поскольку на отбор проб, обработку результатов и их передачу уходит более суток. Данные на информационных ресурсах (сайтах) освещаются с опозданием на два дня. А через небольшое количество опубликованных материалов о наблюдениях Гидрометцентра (5 шт.) и санитарно-гигиенических исследованиях атмосферного воздуха СЭС становится невозможным охватить все районы г. Запорожья.

Одним из вариантов оперативного получения результатов по уровню загрязнения атмосферного воздуха является установление постов автоматизированного контроля. «Создание автоматизированных систем экологического контроля и мониторинга, в первую очередь в зоне расположения промышленных предприятий, которые являются наиболее опасными источниками загрязнения окружающей среды, позволит получать постоянную качественную информацию об объемах выбросов в атмосферный воздух от организованных источников», – говорится в сообщении.

По итогам обсуждения этих вопросов были даны протокольные поручения по усилению работы субъектов системы государственного мониторинга на региональном уровне, с подготовкой предложений действенных мер по повышению эффективности существующей системы мониторинга состояния загрязнения атмосферного воздуха Запорожья и внедрению современных автоматических систем контроля уровня загрязнения.

Источник:reporter-ua.com


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: