«Тень солнца» накрыла Мелитополь

Переглядів: 2096

30 січня 2016 10:55

«Тень солнца» накрыла Мелитополь фото
фото Сергея КРЫЛОВА
В Мелитополь приехала фолк-металл группа «Тень солнца». Ребята исполняют «козацкий рок» - на электробандуре, электрогитарах и ударных. А еще отлично поют. Их музыку любят и слушают во всей Украине.

Именно под песню группы «Козаки» выходит на ринг известный украинский боксер Александр Усик. Также песня "Козаки" стала музыкальной визиткой сборной Украины по футболу на "Евро-2016".

В Мелитополь группа приехала в рамках благотворительного тура, посвященного Дню соборности Украины. Ребята уже пели в Одессе, Херсоне, других городах юга страны, но такого отзывчивого зрителя как у нас в городе, еще поискать. «Мелітополь - ви неймовірні» то и дело обращался к зрителям фронтмен группы Сергей Василюк. И правда, зрители подпевали почти каждой песне, аплодировали, в зале было много украинских флагов.

Участники «Тени солнца» большие патриоты. С. Василюк - активист национально-воспитательного направления, увлекается историей, автор просветительского проекта "Видатні українці". Сергей неоднократно выступал перед украинскими солдатами в зоне АТО. Приходилось петь и под канонаду. Однажды во время концерта выстрелы зазвучали совсем близко. Часть зрителей ушла, но часть-то продолжила слушать, вот Сергей и пел. Уже потом оказалось, что это было довольно опасно, но испуга исполнитель не ощущал. В отличие от другого раза.

- Днем до концерта я так наслушался стрельбы, что почти полностью потерял слух. Испугался страшно. Уже мысленно начал прощаться с музыкальной карьерой, но медик успокоил, мол, через время пройдет, - вспоминает Сергей. - Так что вечерний концерт для ребят я исполнял почти не слыша себя.

Хеви-металл пошел от козаков?

Ударник Владимир Хаврук пришел в коллектив в 2006 году. Там уже три года играл его брат. А сам Владимир просто увлекался игрой на барабанах. И как раз перед концертом на фестивале «Рок-Січ» Володе позвонил брат и сказал, что надо его заменить.

- Я кажу, як? Я ж тільки вчуся! А він каже треба… То я дуже переживав, і той виступ не забуду ніколи, - признается 29-летний Владимир.

Для Андрея Кармановича (гитара) сотрудничество с коллективом началась с общей репетиционной базы. Музыкант признается, что все музыкальные произведения коллектива очень любит, но особенно восхищается тем, как С. Василюк исполняет сольно «Вишневий садок».
Андрей больше всего на сцене делал «рок-движений» - хедбенил (сильно тряс головой), при том, что традиционного «хайера» (длинных волос) нет. Поэтому у него я и стала спрашивать о внешнем виде группы, которая исполняет «козацький рок».

- «Козацькість» нашого року полягає не в зовнішності. Головне дух, посил, тому вирішено не використовувати традиційний одяг, - поясняет А. Карманович. - А особисто я мрію про хайер, звісно, але він потребує догляду, на який часу не вистачає.

Вопреки стереотипу об образе жизни рок-музыкантов, участники коллектива, спиртным не злоупотребляют. У С. Василюка, например, первый опыт оставил очень нехорошие впечатления.
- До 18 років і не пробував нічого такого. Вирішив, що пора. Поїхав до бабусі, думаю втіхаря вип’ю пива. Випив, аж тут дивлюся, а товариш мій від пива відмовляється, каже: та ні, я спортсмен. І так мені стало страшно, думаю, ого, я вже втратив незайманість щодо алкоголя. І тоді знову довго не пив. Але зараз у мене немає принципу щоб зовсім не вживати. Принаймні п’яним мене ніхто не бачив і, маю надію, не побачать .

Если к электрогитаре и ударной установке зрители, в общем-то, привычные, то вот электробандуру многие видели впервые. Управляется этим инструментом Олег Слободян, самый молодой участник группы.

- Конечно, сказать, что бандура - самый роковый инструмент, нельзя, признается Олег. Но ведь наш жанр не зря называется «heavy-folk” - за «металл» у нас отвечают элетрогитары, а за «фолк» моя бандура. И вообще «хэви-металл» пошел от козаков - это всем известно!

Олег закончил музшколу, учится в Национальной академии по классу бандуры. Рассказывает, что первый концерт с «Тенью солнца» проходил в Мариуполе. Говорит, что тогда же были сломаны стереотипы в отношении жителей Востока страны. С артистами говорили по-украински, часто звучало «Слава Украине». Убедился, что «информационное поле» часто искажает действительность.

Песни, которые выбирает народ


Новый альбом группы появится уже в апреле 2016 г. А пока лидер «Тени солнца» Сергей Василюк рассказал «МВ» об успехе композиции «Козаки». Кстати, о том, что под нее выходит на бой А. Усик, ребята узнали случайно. И уже после этого познакомились со спортсменом.

А вот появление клипов на их композиции стараются отслеживать. Самым удачным из «народных» клипов Сергей считает работу на песню «Народная война». Но самая забавная история произошла с исполнением композиции «Козаки» перед матчем «Шахтер»-«Динамо».

- Уявіть собі: перше квітня, десята ранку. Музикант тільки прокидається, йому дзвонять и кажуть: треба виступити на НСК Олімпійскому, зробимо шоу, запросимо козаків… Взагалі я почав вірити, що це не першоквітневий розіграш тільки навечір, - рассказывает Сергей. И признается, что является болельщиком «Динамо». И сейчас не может нарадоваться, что его любимый футболист Сергей Ребров стал хорошим тренером.

Особый повод для гордости - выбор «Козаков» как музыкальной визитки украинской сборной на «Евро-2016». Эта композиция в народном голосовании обошла даже «Океан Ельзи».
С. Василюка рассказал, что вся семья у него поющая. И деды пели, и родители. На музыканта влияли и классики музыки - Вагнер, Бах, Чайковский, советский и постсоветский рок, но наибольшее вдохновение Сергей черпал в творчестве «Iron Maiden». Вол многом благодаря Стиву Харрису, фронтмену этой группы, Сергей взял в руки гитару.

Столичные гости пристыдили патриотов

Во время полуторачасового концерта ребята исполнили самые известные свои песни "Ніколи не плач", "Меч Арея", а С. Василюк - несколько песен под гитару. В перерывах между песнями Сергей вел непрерывный диалог с залом: посвящал песни воинам, рассказывал о музыкальном туре; восхищался мелитопольскими женщинами. Кстати, под одну из песен концерта военнослужащими и волонтерками был исполнен "белый танец". Причем, по признанию С.Василюка, впервые пары танцевали не в зале, а вышли на сцену.

А еще лидер группы "пристыдил" мелитопольских патриотов.
- Я дещо дізнався про ситуацію в вашому місті і хочу, щоби всі патріотичні організації не просто пообіцяли нам, а дійсно таке зробили - згуртувалися, не сварилися, не сперечалися, завжди разом приходили на головний майдан міста, розуміючи, що якщо ми будемо не миритися навіть серед патріотичніх організацій, то вся наша війна, вся наша жертовність, волонтерство і просвітницька діяльність просто підуть намарне. Пам*ятаємо, що в першу, чергу ми - сини України! - обратился к присутсвующим С. Василюк.

Зал встречал выступления коллектива "на ура» - подпевали и аплодировали все. Зрители исполняли "Лента за лентою", "Їхали козаки". И благодарили волонтеров, которые организовали концерт. В частности, Анну Лисовскую, которая занималась организационными вопросами. И конечно же, "Небайдужих", которые встречали и размещали ребят.

В завершение концерта коллектив поблагодарили ребят, вручили им подарки - черешневое варенье, милые сувениры. И весь зал исполнил гимн Украины.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: