Мелитополь – на пике эпидемии гриппа и ОРВИ

Переглядів: 2830

28 січня 2016 14:00

Мелитополь – на пике эпидемии гриппа и ОРВИ фото
По этой причине медики рекомендуют продлить карантин в школах еще и на 1-2 февраля

- Нет смысла выводить на учебу школьников, когда у взрослых наблюдается максимальный подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ, – сказал 28 января Роман Скляров, главный государственный санитарный врач Мелитополя. – Фактически, Мелитополь, как и вся Запорожская область, сейчас находятся на пике эпидемии среди взрослого населения. С 22 по 28 января эпидемический порог вырос с 37,7% до 49,8%. В цифрах это значит, что за неделю у нас заболело 2447 человек, в то время как на минувшей неделе заболевших было 1859 человек. Поэтому мы, медики Мелитополя, будем рекомендовать городским властям продлить ограничения обучения в школах города и в понедельник, 1 февраля. Возможно, и 2 февраля дети тоже останутся еще дома. В итоге, если к нашим рекомендациям прислушаются, то 2 февраля будет как раз две недели, как в школах введен карантин, что по медицинским нормам как раз достаточный период для пресечения развития эпидемии в среде школьников. Претензий к работе поликлиник и амбулаторий санстанция также не имеет – все мероприятия, а также правила приема пациентов в период эпидемии, в медучреждениях соблюдаются.

По возрастным группам, как рассказал начальник горздрава Мелитополя Игорь Маслов, ситуация выглядит сейчас так: «Резко упало количество заболеваний среди школьников, с 70% заболевших до 26,6%. В то же время, выросло количество заболеваний среди взрослых, которые составляют более половины больных, а также детей до детсадовского возраста, от нуля до 4-х лет. Среди детсадовских детей роста заболеваемости тоже не замечено. Это связано с тем, что группы в садиках не контактируют между собой, а на входе медсестры контролируют состояние приводимых детей, отправляя домой тех, кто заболел».

Если кто-то в семье заболел, то единственной действенной мерой является полная изоляция больного. Правда, даже в этой ситуации вероятность заболеть для остальных членов семьи достигает 50 процентов.

Госпитализированных с гриппом и ОРВИ сейчас в Мелитополе 79, из них 37 детей. С пневмонией в больницах лечится 86 пациентов (в том числе 20 детей). Беременных госпитализировано 11, из них 2 с малыми сроками беременности в инфекционном отделении, а 9 в роддоме. Как заверили журналистов врачи, все эти госпитализированные пациенты не тяжелые и угрозы их здоровью нет. Правда, сказав это, Игорь Маслов суеверно сплюнул через левое плечо. 


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: