Мелитопольскому "Водоканалу" дадут 110 тысяч

Переглядів: 1089

28 січня 2016 07:00

Мелитопольскому Водоканалу  дадут 110 тысяч фото
Из средств резервного фонда Мелитопольского горсовета планируется выделить 110 тысяч гривен. Пойдут эти деньги на ремонт магистрального канализационного коллектора по ул. Дружбы, который трансопртирует стоки практически со всего города на канализационно-насосную станцию и далее на очистные сооружения. На выделенные средства коммунальщики закупят материалы, необходимые для проведения ремонтных работ.

Такое решение планируется принять сегодня на заседании исполнительного комитета.

Как сказано в проекте решения, "необходимо провести неотложные мероприятия, необходимые для предотвращения чрезвычайных ситуаций на аварийном участке по ул. Дружбы,124 канализационного коллектора сечением 500 мм на отрезке: пер. Дачный - ул. Станиславского - пер. Седовцев - ул. Воровского - ул. Тельмана - пер. Речной до канализационно-насосоной станции №4."

Напомним, коллектор на ул. Дружбы - один из самых проблемных в городе. За 63 года эксплуатации своды железобетонных труб диаметром 500-700 мм (строили на перспективу - ул. Дружбы планировали застроить высотками полностью) стали разрушаться из-за накопления вредных газов в верхней, полой части коллектора. Начиная с 1982 года на данном коллекторе не реже раза в год происходят аварийные ситуации в результате разрушения железобетонных труб. И чем дальше - тем чаще. Это поставило под угрозу природоохранную зону вокруг самого коллектора и жилых застроек. Малейшие аварии на указанном коллекторе влекут за собой подтопление стоками жилых домов и приусадебных участков. Несмотря на то, что работы по перекладке трубопроводов не заложены в тариф КП, специалисты "Водоканала" уже заменили 32 аварийных участка этого коллектора с уменьшением диаметра трубопровода до 400 мм (проект полной его перекладки был создан еще в 2010 г.).


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: