Смерть 5-летнего мальчика в Ровно: активисты требуют наказать "хирурга-мажора"

Переглядів: 1471

26 січня 2016 12:16

Смерть 5-летнего мальчика в Ровно: активисты требуют наказать хирурга-мажора фото
Комиссия оправдала врача, который лечил малыша

В Ровно разгорелся медицинский скандал. Активисты и правозащитники провели акцию протеста под названием "карантин безнаказанности". Около сотни человек пикетировали чиновников областной медицины. Их возмутил отчет комиссии о том, что подозреваемый хирург якоюбы не причастен к смерти 5-летнего Коли Антонюка.

На пикет его бабушку Анна Степанюк пришла c фотографией в черной рамке. 5-летний Коля умер в детской областной больнице в декабре, так и не дождавшись помощи медиков. У ребенка была высокая температура, болел живот. Врачи скорой помощи поставили предварительный диагноз — аппендицит. Но родные утверждают — заведующий хирургическим отделением Константин Думановский ничего не делал для спасения Коли.

"Ребенок тянул ручки и просил пить. Так продолжалось с полседьмого до девяти вечера. Но нам сказали — нельзя пить. Такой ответ дал заведующий отделением, врач, который лечит наших детей", — со слезами на глазах вспоминает бабушка, которая до смерти была с ребенком.

Врача уволили, но вывод медицинской экспертной комиссии шокировал и родных и правозащитников. Как рассказала "Сегодня.ua" адвокат семьи Лиана Диновская, там установили, что между смертью ребенка и действиями хирурга нет связи: "Состав комиссии — более 20 человек. Свой отчет объяснили тем, что была объяснительна записка врача Думановского, где он утверждает, что постоянно наблюдал за состоянием ребенка, оно не ухудшалось. Но у мальчика при поступлении была температура, она повышалась. После укола Анальгина и Димедрола была уже 38,8. Родные обтирали ребенка уксусом. Все это говорит об ухудшении состоянии. Но комиссия на это не обратила внимания. Кроме того, во время рентгена была заметна померная пневматизация кишечника, то есть были хирургические проявления. Ну на это никто не обратил внимания".

Активисты таки добились встречи с руководством медицины области. Но попытка услышать объяснение переросла в скандал. Ведь глава экспертной комиссии Игорь Добровольский заявил, что вину хирурга должен установить суд, а не медицинская комиссия. Родные и активисты начали кричать "Ганьба", ведь считают, что решение комиссии не объективно. По их словам, подозреваемый — "медицинский мажор" — сын бывшего главврача областной детской больницы и чиновницы облздрава.

Впрочем, их влияние действующий руководитель ровенской медицины отрицает. "Мать хирурга Марию Думановскую мы отчислили со всех комиссий, чтоб она не имела влияния. Ее мужа, бывшего главврача областной детской больницы Григория Думановського, также уволено с должности внештатного хирурга области", — заявил начальник областного управления здравоохранения Юрий Осипчук.

Сам фигурант скандала Константин Думановский пока не комментирует инцидент — его телефон отключен. А вот мать считает сына невиновным.

"Сын предоставлял медицинскую помощь. Я не могу сказать, что он оставил ребенка без помощи... Сейчас сын уволен, никто его не вызывал на допрос, криминальное производство возбуждено по факту смерти ребенка. Думаю, что правоохранительные органы разберутся в ситуации", — заявила активистам мать подозреваемого хирурга, заместитель начальника одного из центров облздрава Мария Думановская.
Завтра скандал в Киеве рассмотрит и специальная комиссия Министерства здравоохранения.

источник: Сегодня


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: