Запрет на российские товары: дефицит чего ожидает украинского покупателя

Переглядів: 1228

25 січня 2016 08:44

Запрет на российские товары: дефицит чего ожидает украинского покупателя фото
Сначала российские товары бойкотировало большинство украинцев, затем свое "нет" сказало и государство. С 10-го января этого года ввозить на территорию Украины из Российской Федерации нельзя целый список товаров. Что из российского до сих пор лежит на украинских полках и будет ли дефицит, выясняла программа "Ранок з Україною" на канале "Украина".

Раньше российская икра и красная рыба пользовались популярностью у украинцев, убеждают специалисты. Теперь же на полках практически нет российской красной икры. Уплыла с украинского рынка и российская рыба: в рыбном отделе теперь все из Европы или родное украинское.

С сыром ситуация похожая – сейчас распродают остатки товаров из России. Поставщики уверяют: больше его не будет. В отделе с кофе и чаем найти российское намного легче. Напитков от разных российских производителей много, особенно кофе. Та же история с популярными шоколадными батончиками и конфетами.

Однако специалисты уверяют: никакие запреты не лишат украинцев этих лакомств, ведь изготовляют их преимущественно международные фирмы. "Под запрет по продуктам питания в первую очередь попали международные компании, которые имеют свое производство как в России, так и в Европе. Естественно, они просто изменят свои поставки и будут завозить свои продукты из Европы", – говорит генеральный директор Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко. И для украинцев смена страны-производителя только к лучшему, уверяет эксперт. Качество товара от этого только вырастет.

Абсолютным рекордсменом по количеству российской продукции – отдел косметики. Специалисты говорят: из соседнего государства к нам завозили треть всех средств для ухода за телом. "Завозилось 100 машин продукции в месяц, а сейчас они не будут завозиться. Мы это почувствует", – говорит Дорошенко.

Почувствуем, но ненадолго. Через 2-3 месяца компании заменят свои маршруты, юридические адреса или даже откроют производства в Украине. "Они начнут меньше производить в России. Соответственно, поступление налогов в российский бюджет снизится, а в украинский – увеличится", – комментирует эксперт. 


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: