Делегация Украины устроила демарш в связи с началом председательства РФ в ОЧЭС

Переглядів: 1283

22 січня 2016 13:56

Делегация Украины устроила демарш в связи с началом председательства РФ в ОЧЭС фото
Представители Киева отказались участвовать в заседании.

Делегация Украины в Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) покинула заседание в связи с началом председательства в ней Российской Федерации, сообщил генеральный консул Украины в Стамбуле Василий Боднар.

"Делегация Украины совершила дипломатический демарш в связи с началом российского председательства в ОЧЭС", – сообщил Боднар.

Генконсул Украины в Стамбуле уточнил, что среди прочего было отмечено, что "путем оккупации Крыма Россия нарушила как международное право, территориальную целостность Украины, так и основополагающий принцип ОЧЭС по "превращению Черноморского региона в регион мира, стабильности и процветания".

"Агрессивная политика России стоит на пути развития экономического сотрудничества в различных сферах многостороннего взаимодействия. Позицию Украины поддержали ряд государств-членов ОЧЭС", – сказал Боднар.

Как известно, объединяющая 12 государств Причерноморья и Южных Балкан, ОЧЭС основана 1 мая 1999 на базе Договора о черноморском экономическом сотрудничестве от 25 июня 1992. Штаб-квартира организации расположена в Стамбуле.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: