Запорожцы создают ОСМД

Переглядів: 1301

21 січня 2016 18:03

Запорожцы создают ОСМД фото
В 2015 году в Запорожье зарегистрировали 38 новых ОСМД
Только в одном 2015 году в Запорожье зарегистрировали 38 новых ОСМД.

В прошлом году департаментом жилищно-коммунального хозяйства Запорожского горсовета было зарегистрировано 38 новых ОСМД. Об этом сообщили сегодня на постоянной комиссии по жизнеобеспечению представители департамента.

В течение прошлого года провели 238 встреч с инициативными группами жильцов, а также 64 собрания, на которых были приняты решения о создании ОСМД. В итоге зарегистрировалось 38 домов. На данный момент в стадии регистрации находится около 20 домов, еще около 100 – на стадии создания ОСМД.

Напомним, с 1 июля 2015 года вступил в силу закон Украины № 417-VIII «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме». Он определяет особенности осуществления права собственности в многоквартирном доме, регулирует правовые, организационные и экономические отношения, связанные с реализацией прав и обязанностей совладельцев многоквартирного дома относительно его содержания и управления.

Закон предусматривает возможность выбрать одну из двух форм управления домом. Благодаря этому собственники квартир и нежилых помещений могут самостоятельно управлять своим домом, выбрать управителя, обслуживающую или управляющую компанию, контролировать расходы на содержание и обслуживание здания.

Источник:reporter-ua.com


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: