Матерной бранью прокомментировал вынесенный ему приговор водитель, сбивший студенток

Переглядів: 3002

21 січня 2016 12:01

Матерной бранью прокомментировал вынесенный ему приговор водитель, сбивший студенток фото
Как сообщалось ранее, вчера Мелитопольский горрайонный суд вынес приговор водителю, сбившему на пешеходном переходе двух студенток училища культуры. Он получил 4 года лишения свободы, кроме того, должен выплатить десятки тысяч моральной компенсации. 

Но сухая информация из суда не отражает в полной мере то, что пришлось пережить участникам процесса.
Вечер 3 декабря 2014 года внес огромные изменения в жизнь студенток Дианы Шрамченко и Александры Скорины. Немало потрясений пережили и их родители.

Начнем с того что катастрофа произошла на глазах у отца Александры, который приехал чтобы забрать ее из училища. Вспоминать этот день и все, что было после, он не любит, но на суде рассказал об обстоятельствах происшествия.

По его словам перед пешеходным переходом затормозило два автомобиля. «Ланос» был далеко но скорость не сбросил и довольно быстро достиг перехода. Девушки переходили дорогу по правилам. Кроме того Александра была одета в белую куртку со светоотражающими полосами. Не смотря на это, автомобиль на полном ходу врезался в студенток. Девушек подбросило на 6-7 метров, на уровень рекламного щита.

В течение трех минут он не мог нащупать у них пульс и думал, что его дочь мертва. Потом девушек забрала «скорая».

Александра пострадала меньше, чем Диана. Ее состояние врачи оценивали как средней степени тяжести. Но боль во время заживления многочисленных переломов надолго запомнится девушке. Кроме того, у нее были довольно длинные волосы, которыми она гордилась. Но после аварии их пришлось обрезать - локоны были в спекшейся крови - из-за чего девушка сильно переживает.

О страшном дне аварии, до сих пор с содроганием вспоминает и мать Дианы. Девушка 10 дней пролежала в реанимации. Помимо черепно-мозговой травмы у нее были множественные осколочные переломы в 45 местах. Была угроза, что Диана потеряет ногу. Спасти конечность могла только срочная операция, но существовал риск, что девушка не перенесет наркоз.

- Мы сказали: «Вы врач, вам виднее, что делать». Тогда он сказал: «Спасибо, что развязали мне руки. Некоторые родители отказываются от операции, а потом винят врача, если что-то не так». Мы очень благодарны Николаю Пирогову. Он буквально собрал Диану по частям, - говорит мать девушки, Ирина Шрамченко.

Диана перенесла длительное лечение. Она до сих пор не чувствует часть ноги. Травмы сломали все ее планы. Она планировала, закончив училище культуры по специальности "режиссура", поступать в киевский вуз. Но теперь она в академотпуске, и сможет ли продолжить учебу, еще не ясно, ведь в курс обучения входит и хореография.

На лечение Дианы только по чекам ушло 89 тыс. грн. И то приходилось доказывать необходимость покупки каждой мелочи. Например, противоположная сторона говорила, что если бы девушка была здорова, ей все равно нужно было бы питание и средства гигиены. Пришлось даже пригласить в суд врача, чтобы тот подтвердил, что это было необходимо, рассказала И. Шрамченко.

Женщина говорит, что на самом деле неучтенных расходов было гораздо больше. Чтобы ухаживать за дочерью, отец семейства перешел на полставки, а мать с полутора ставок на одну. Да и всевозможные «добровольные» взносы в больницах тоже никто не отменял, говорят родители.

- Мы посчитали деньги, которые потратили и которые потеряли на работе и включили их в моральный ущерб. На самом деле только четверть от этой суммы действительно моральный ущерб. Остальное наши убытки, - говорит мать Дианы.

Рассказала женщина и о встрече с родственниками обвиняемого. По ее словам, когда его мать привезла 50 тыс. грн. (которые выплатила страховая компания – Д.В.), она поставила условие – если потерпевшие не будут возражать против освобождения обвиняемого из-под стражи, они получат еще денег, в противном случае не увидят больше ни копейки.

Однако потерпевшие на такую сделку не пошли. То, что водитель скрылся с места происшествия, подсказывало им, что он может вновь удариться в бега. А то, что он сам сдался на следующий день, объясняют просто – на месте аварии остался номер его автомобиля, так что выбора у него не было.
Кроме того, потерпевшие уверены, что обвиняемый во многом соврал. По их мнению, в день аварии он был пьян, поэтому и скрылся.

- Он говорил, что был трезвый, а выпил уже дома, потому что нервничал. Сказал, что пил коньяк, а его мать говорила, что он пил водку. Вот одно из несоответствий, - говорит И. Шрамченко.

Она рассказала о целом расследовании, которое потерпевшие провели в Приморске (именно там жил прописан водитель, – Д. В.). Так, они уверяют что, соседи и знакомые обвиняемого рассказали, что он работает дальнобойщиком. Получает не менее 9 тыс. грн., имеет немало имущества и живет не бедно. А ребенку платит минимальные алименты. В суде же мужчина говорил о зарплате в 5 тыс. грн. и подчеркивал, что с нее он платит еще и алименты.

Как бы там ни было, вердикт суда однозначный. Несмотря на надежды обвиняемого, он получил реальный срок. Когда судья и участники процесса покинули зал и ждали, пока им вручат копии приговора, мужчина дал волю эмоциям. Через открытую дверь было видно, как он негодует за решеткой. Посылает матом всех куда подальше и кричит, что в дело «ввалено столько бабок, а все равно сидеть».

Напомним, приговором недовольны обе стороны. Потерпевшие считают его слишком мягким. А обвиняемый и защита уверены, что приговор слишком суров, мол, достаточно и условного срока (были прецеденты, когда на воле оставались даже виновники смертельных ДТП, – Д.В.). Обе стороны будут обжаловать приговор в апелляционном суде.


Имя:
Ваш комментарий:

meltop
21 січня 2016 г. (13:41)
Боженька рассудит.......

Схожі новини: