Водителю, сбившему на пешеходном переходе студенток, дали срок

Переглядів: 2834

20 січня 2016 19:37

Водителю, сбившему на пешеходном переходе студенток, дали срок фото
фото автора: Потерпевшие недовольны мягкостью суда
Сегодня в Мелитопольском горрайонном суде завершилось слушание дела о ДТП, произошедшем 3 декабря 2014 года возле училища культуры. Тогда водитель Александр Пархомчук сбил переходивших дорогу двух студенток этого учебного заведения и скрылся с места ДТП.

Диана Шамченко и Александра Скорина получили множественные переломы и травмы головы. Авария произошла на глазах отца Александры, который и вызвал медиков. Лишь быстрый приезд «скорой» и сложные операции помогли спасти девушек.

Водитель же на следующий день сдался правоохранителям и был взят под стражу. Он признал свою вину и с помощью страховой компании выплатил девушкам по 50 тыс. грн. Однако родители Дианы говорят, что этих денег не хватило даже на лечение.

Поскольку А. Пархомчук скрылся с места происшествия, потерпевшие требовали для него максимального наказания – 8 лет лишения свободы. Также они заявили иски о компенсации ущерба.
В качестве компенсации за моральный ущерб родители Александры требовали по 150 тыс. грн. для себя и 350 тысяч для дочери. Материальный ущерб составил 37 тыс. грн.

Отец Дианы моральный ущерб оценил в 25 тыс. грн., мать – в 51 тысячу, еще 154 тыс. они требовали для дочери. Материальный ущерб составил 89 тыс. грн.

В последнем слове А. Пархоменко сказал, что осознал свою вину. Обещал правила дорожного движения больше не нарушать. Просил учесть его «плюсы» и строго не наказывать.

Суд приговорил его к 4 годам лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на 3 года. Кроме того обязал в качестве компенсации за моральный ущерб выплатить Диане Шамченко 100 тыс. грн, а Александре Скорик 55 тыс. грн. Выплаченные ранее деньги были засчитаны как частичное погашение этих сумм.

Родителям в исках суд отказал. А материальный ущерб должна возместить страховая компания.
Обвиняемый приговором не доволен. Его адвокат Олег Зубов говорит, что суммы компенсаций справедливые, а вот срока достаточно было бы и условного.

Не согласны с приговором и потерпевшие. Их представитель Екатерина Застрожникова говорит, что срок должен быть максимальным. Кроме того, суммы компенсаций, по ее мнению, слишком малы.
Обе стороны намерены оспаривать приговор.

Подробности происшествия, поведения обвиняемого и о том, как изменилась жизнь девушек после аварии, читайте на нашем сайте позже.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: