Субсидии назначены почти 18 000 мелитопольских семей

Переглядів: 1501

20 січня 2016 14:41

Субсидии назначены почти 18 000 мелитопольских семей фото
Фото из архива "МВ": Александр Коротков.
"Немного терпения!" - советует мелитопольцам, подавшим документы на субсидии и еще не получившим результатов, начальник управления соцзащиты населения Александр Коротков.

По его словам, система назначения жилищных субсидий за последние полгода претерпела огромное количество изменений и нововведений, что существенно сказывается на работе УСЗН. Упростился процесс подачи документов на назначение субсидии для получателя, но увеличился объем работы для специалистов управления; расширился круг тех, кто имеет право на получение компенсации от государства за оплату жилищно-коммунальных услуг; отмена государством многих льгот заставила бывших льготников обращаться за субсидиями. В результате, если до мая 2015 года жилищные субсидии получали 4929 семей, то по состоянию на 18 января претендуют на получение субсидий 22914 семей.

Как отметил А. Коротков, на 18 января обработано и назначено субсидий 17643 семьям, что составляет 78 проц. от количества поданных заявлений. Необработанными остались заявления 5271 семьи. Самым "урожайным" на обращения мелитопольских семей за субсидией стал октябрь 2015 года (начало отопительного сезона), когда в пункты приема граждан УСЗН подали заявления 3485 семей. Дальше "спрос" на субсидии пошел на спад: в ноябре - 2910 семей, в декабре - 2214 семей,за 20 дней января 2016 года документы подали 331 семья мелитопольцев.

Из тех документов, которые были поданы мелитопольцами в октябре, не обработано еще 380 дел, вопросы по которым, как сказал А. Коротков, будут разрешены в течение ближайшей недели. Ноябрьских заявлений обработано уже 34 проц., декабрьских - 14 проц. Выбились из графика специалисты УСЗН потому, что к их обращениям не были готовы ни фискальная, ни миграционная службы. За помощью пришлось обращаться к городским властям, выходить на областной уровень. Также существенную помощь оказали паспортисты КП "Жилмассив", социальные работники Мелитопольского территориального центра соцобслуживания населения. Как отмечает А. Коротков, объем работы вырос в разы, а штат отдела по назначению субсидий остался прежним. Чтобы быстрее рассматривать документы, направлять необходимые запросы в инстанции, обрабатывать информацию и назначать субсидии, на ближайшей сессии горсовета будет вынесен вопрос об увеличении штата сотрудников отдела назначения субсидий на три человека. Они уже проходят стажировку в управлении и для них подготовлены рабочие места.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: