Дорогая привычка: в Украине резко подорожают сигареты

Переглядів: 1947

19 січня 2016 15:15

Дорогая привычка: в Украине резко подорожают сигареты фото
Сигареты подорожают. После увеличения акцизов, продавцы говорят: пытаются удержать цены. Но дальше не смогут.

Бросить курить из-за подорожания сигарет придется многим украинцам. Чиновники совместно с парламентариями подняли акцизы на табачные изделия почти в половину.

Поэтому стоимость пачки сигарет увеличится в среднем на три гривны. Впрочем, самыми акцизами могут не ограничиться. Чиновники с табачными бизнесменами за закрытыми дверями обсуждали так называемые "минимальные розничные цены". Прогнозы для курильщиков неутешительны.

"Есть, например, сигареты стоимостью 10 грн. Цена для них по идее должна вырасти до 13 грн. Но если минимальная цена будет установлена на уровне 17 грн - это значит, что из этих дополнительных 4 грн 0.5 уйдет государству как НДС, а остальные 3,5 – это прибыль табачных компаний", – сказал Константин Красовский, заведующий сектором контроля над табаком Украинского института стратегических исследований МОЗ Украины.

Сами табачные компании ситуацию комментируют неохотно: "Принятие минимальных розничных цен на сигареты ставит под угрозу евроинтеграцию и создает широкие возможности для монополизации табачного рынка. Дело в том, что такие цены запрещены в ЕС".

Но эксперты уверены – большинство табачных компаний с радостью воспользуются возможностью поднять цены. Тем более, в Украине сигареты остаются одними из самых дешевых в мире. Средняя стоимость пачки – пол евро. В России – вдвое больше. В странах ЕС – от 3, в Норвегии – более 11 евро. Следствие – контрабанда сигарет на Запад.

"Постепенное, но существенное повышение цен на наши сигареты уменьшит уровень их контрабанды в Европу. Снизится доступ молодежи к сигаретам, и в перспективе – будет снижаться уровень заболеваемости населения", – сказал Николай Полищук, бывший министр здравоохранения Украины.

Кстати, в прошлом году Украина вылетела из 10 топ-государств, в которых курят больше. То ли мода на здоровый образ жизни подействовала, то ли экономический кризис, но количество выкуренных сигарет сократилось в несколько раз.

источник: Сегодня


Имя:
Ваш комментарий:

Zloy
19 січня 2016 г. (15:44)
Что еще не подорожало на Украине?

Схожі новини: