Из-за "снежной блокады" в Украине растут цены на овощи

Переглядів: 1120

19 січня 2016 14:14

Из-за снежной блокады в Украине растут цены на овощи фото
Магазины не успевают пополнять запасы.

Сильные снегопады в Украине внесли серьезные изменения в график поставок плодоовощной продукции в сети супермаркетов и на продовольственные рынки практически по всей стране. Об этом сообщает проект "АПК-Информ: овощи и фрукты".

Так, 18 января, власти запретили движение автотранспорта по автодорогам в Николаевской, Одесской, Кировоградской и Днепропетровской областях. Сегодня, 19 января, в пяти областях Украины из-за резкого ухудшения погоды, сильных осадков и гололеда введены ограничения на движение автотранспорта: "снежная блокада" коснулась еще и Полтавской области.

В связи с этим оптовые компании и розничные сети сегодня, 19 января, не в состоянии своевременно пополнять запасы продукции на складах, а перекупщики и фермеры, которые имеют возможность вести поставки на пункты приема товара, начали повышать отпускные цены.

Однако, пока повышение цен носит скорее декларативный характер, т. к. закупщики розничных сетей не спешат пересматривать закупочные цены, отмечают специалисты.

"Пока мы распродаем те запасы овощей, которые успели закупить еще на предыдущей неделе, – говорит менеджер одной из крупнейшей розничной сети Украины. – Повышение закупочных цен на сегодняшний день не входит в наши планы, т. к. мы ограничены в возможности повышать розничные цены из-за очень слабой платежеспособности наших покупателей".

Однако, если снежная блокада продлится до конца недели, продавцы допускают, что станут вынуждены закупать овощи дороже, чем сейчас.

"Соответственно, повысим отпускные сети для конечного потребителя", – отмечает менеджер розничной сети.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: