В Запорожской области выявлено 12 случаев заболевания гриппом AH1N1

Переглядів: 1119

18 січня 2016 14:04

В Запорожской области выявлено 12 случаев заболевания гриппом AH1N1 фото
За прошлую неделю за медицинской помощью с ОРВИ обратились 9 тыс. 43 человека. Большинство из них, более 5 тыс., ‒ дети. Об этом в ходе брифинга заявил Роман Терехов, главный государственный санитарный врач Запорожской области. По его словам, сейчас регион вступил в предэпидемическую стадию.

Вместе с этим Роман Терехов успокаивает: пока что порог, после которого можно говорить об эпидемии, область не переступила. На сегодняшний день показатель заболеваемости на 10 тыс. населения составляет 51,2 – это ниже эпидемического порога на 29%. Также с начала года в регионе было выявлено 12 случаев заболевания гриппом AH1N1, 6 случаев парагриппа и 5 случаев аденовирусной инфекции.

Главный внештатный специалист по инфекционным заболеваниям департамента охраны здоровья ОГА Ирина Иванова отметила, что сейчас в области есть 3 тысячи коек для госпитализации, это поможет обеспечить местами всех больных. Также она отметила, что в случае ухудшения самочувствия необходимо не заниматься самолечением, а отправляться к врачу.

− Если человек заболел гриппом, нужно вызвать семейного врача. И только он сможет сказать, нужна ли человеку госпитализация, и прописать необходимые препараты, − сказала Ирина Иванова.

Вместе с этим она сообщила, что сейчас в области около 60% людей имеют иммунитет к большинству штаммов гриппа. По словам же Романа Терехова, единственным надежным средством защиты от этого заболевания является вакцинация. Он отметил, что все умершие от гриппа на территории Украины не были привиты, кроме того, они слишком поздно обратились к врачу.

В целом, по словам специалистов, на сегодняшний день ситуация с заболеваемостью гриппом в области остается контролируемой. Несмотря на это, медперсонал региона работает в усиленном режиме.

источник: Репортер


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: