Как правильно встретить Крещенский сочельник: постимся и разбираемся с символом воды

Переглядів: 1129

18 січня 2016 11:35

Как правильно встретить Крещенский сочельник: постимся и разбираемся с символом воды фото
Готовимся к празднику Крещения Господа Бога и Спаса Иисуса Христа.

18 января вечером православные отмечают Крещенский сочельник. Это вечер-приготовление, день строгого поста. Разрешено есть только постные каши, овощи, чай, компот, хлеб, а также сочиво из риса или пшеницы, мака, меда и изюма. Главное, чтобы все было скромно, без излишеств. Также накануне праздника наводят порядок в доме. Но все же большую часть сочельника желательно провести в храме.

Всенощное бдение праздника Крещения состоит из великого повечерия, литии, утрени и первого часа. Совершается первое Великое освящение воды — Агиасма, что в переводе с греческого означает "святыня". Воду освящают в храмах, колодцах, реках и озерах.

19 января Святая православная церковь празднует великий двунадесятый непереходящий праздник — Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Есть и другое название — Богоявление. Это одно из самых древних торжеств, и его установление относят еще ко временам апостолов. Древнее название праздника — Теофания, что и означает Богоявление. Еще называли "праздник Светов", "Святые Светы", "Свет", потому что в этот день Бог приходит в мир, чтобы явить нам Свет Неприступный. А вот слово "крещаю", "крещу" по-гречески означает "погружаю в воду". Поэтому воде в этот день уделяется большое внимание. Символическое значение воды, еще со времен Ветхого Завета — это начало жизни. Где нет воды — там нет жизни, там пустыня. Без Крещения в жизни человека — пустыня, бесцельность бытия.

источник: Сегодня


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: