На Донбассе раскрыли провокацию против Украины

Переглядів: 918

18 січня 2016 09:24

На Донбассе раскрыли провокацию против Украины фото
Обстрел снайпером боевиков машины ОБСЕ в Марьинке Донецкой области и ряд других событий на Донбассе имеют все признаки целенаправленной провокации против Украины, считает руководитель украинской стороны Общего центра по контролю и координации вопросов прекращении огня Андрей Таран.

"События последних нескольких дней свидетельствуют о целом ряде спланированных шагов информационной операции пророссийских сепаратистов с целью обвинить ВСУ в невыполнении Минских договоренностей и их дискредитации. Все они были связаны с намерениями боевиков использовать рабочую поездку в зону конфликта заместителя главы миссии ОБСЕ Александра Хуга в свою пользу", - отметил Таран.

По его словам, обстрелы боевиками осуществлялись "в строго определенное время с таким расчетом, чтобы спровоцировать украинские силы на огонь, а затем в присутствии представителя ОБСЕ, через российскую сторону СЦКК обвинить Украину в нарушении Минских договоренностей".

"По мнению боевиков, присутствие на Донбассе Хуга - одной из ключевых фигур ОБСЕ, который отвечает за мониторинг по урегулированию ситуации на Востоке Украины, - должно усилить эффект этих провокаций и, как следствие, скомпрометировать ВСУ и государство в целом в глазах мирового сообщества" , - отметил Таран.

События последних дней были тщательно спланированными звеньями одной цепи, отметил украинский представитель.

"Это и значительное увеличение количества обстрелов в зоне АТО именно в ходе рабочего визита Хуга с СЦКК в Соледар и во время его передвижения вдоль линии соприкосновения. Это и обстрел снайпером боевиков машины миссии ОБСЕ в Марьинке, и обвинения в адрес подразделений ВСУ о якобы обстрелах и разрушении домов в Коминтерново вооружением, которое должно быть отведено, за некоторое время до приезда туда Хуга, а затем - недопущение его к осмотру домов по ул.Жданова в этом населенном пункте", - заявил Таран.

При этом он подчеркнул, что "военнослужащие ВСУ не поддались на провокации и четко придерживались Минских договоренностей".

"Вся ответственность за последствия подобных провокаций несет так называемое "руководство" отдельных районов Донбасса и их покровители", - подытожил руководитель украинской стороны СЦКК.

источник: Подробности


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: