В Запорожской области набирает обороты эпидемия свиного гриппа - врачи

Переглядів: 1439

15 січня 2016 13:05

В Запорожской области набирает обороты эпидемия свиного гриппа - врачи фото
На территории Запорожской области циркуляция вируса гриппа только начинается и определяется типом А Н1N1, сообщает пресс-служба облСЭС. Вирус гриппа А Н1N1 характерен провокацией у лиц со слабым иммунитетом тяжелых вирусных пневмоний, которые при несвоевременном, неправильном лечении становятся в части случаев даже причинами смертельных исходов.

Так с начала эпидемичного сезона (с 28 сентября 2015 года) состоянием на 10 января в Украине зарегистрировано 25 летальных случаев гриппа, подтвержденных лабораторно. Трагические инциденты пришлись на Одесскую область – 15, Винницкую – 7, Харьковскую – 1, Киев – 2. За последнюю неделю зафиксировано 12 случаев (11 - в Одесской области и 1 - в Киеве). Лабораторно от умерших выделен в том числе так называемый калифорнийский тип, вспышку которого не исключают в Запорожской области.

В нашей области за медицинской помощью с гриппом и другими острыми респираторными заболеваниями в лечебные учреждения обращаются в среднем за эпидемический сезон до 300-400 тысяч жителей. Фактическая заболеваемость еще выше, так как часть населения при легких формах заболеваний и отсутствия необходимости оформления больничного листа не обращается за медицинской помощью.

"Непосредственно при эпидемическом подъеме заболеваемости на территории рекомендовано избегать скоплений людей, чтобы уменьшить вероятность контактов с больными людьми, пользоваться одноразовыми масками, чтобы защитить себя или окружающих от заражения (больной человек должен использовать маску при нахождении среди здоровых людей, не защищенных масками), регулярно проветривать помещение и делать влажную уборку, мыть руки, пользоваться только одноразовыми бумажными салфетками и полотенцами, как после мытья рук, так и для того, чтобы прикрыть лицо при кашле, а также при насморке" - говорит и.о. директора ГУ "Запорожский областной лабораторный Центр Госсанэпидслужбы Украины" Александр Воробьев.

источник: Сила слова


Имя:
Ваш комментарий:

Zloy
15 січня 2016 г. (22:16)
Комментарий удален

Схожі новини: