Геннадий Шанин, председатель постоянной комиссии горсовета, секретарь горкома СДПУ(о): Власть обязана работать на город и горожан

Переглядів: 963

6 червня 2008 14:35

Геннадий Шанин, председатель постоянной комиссии горсовета, секретарь горкома СДПУ(о): Власть обязана работать на город и горожан фото
Многие знакомые спрашивают меня в последнее время: чего ты активничаешь - чуешь выборы, снова в мэры собрался? Отвечаю знакомым, а заодно и незнакомым: я не знаю, когда будут выборы, в мэры баллотироваться не буду. Но был и остаюсь общественно активным человеком, небезразличен к политике, а главное - ко всему, что происходит в Мелитополе. В этом городе я прожил всю свою жизнь, здесь родились, живут и, надеюсь, будут жить мои дети и внуки. А потому молчать я не вправе.

Понимая, что в политике, как и в любом другом деле, важна команда, после становления нашей державы я искал «свою» партию и почти десять лет назад выбрал социал-демократию. Именно ее идеалы я считал и считаю близкими к тем, которые разделял, вступая 35 лет назад в КПСС. Немало довелось поработать во власти - и в городском совете, и в областном, и в горисполкоме. Много приходится ездить, так что есть возможность сравнивать. И вот, что показывает сравнение: дела в нашем родном городе нехороши. В частности, ненормальна обстановка в горсовете - органе, который один только вправе представлять интересы территориальной громады. Ненормальна до такой степени, что это пора сделать предметом публичного обсуждения.

Почему сегодня я считаю необходимым говорить именно о горсовете? Мне случалось критиковать власти разных уровней - от президента до мэра. Но последняя сессия горсовета показала: начинать изменения нужно именно отсюда. Почему нужно и какие изменения?

Напомню, что нынешний состав горсовета был избран по партийным спискам. Теперь очевидно, что такой подход ошибочен: на местном уровне депутат обязан контактировать с избирателями напрямую, защищать их интересы, быть ответственным перед ними, а не перед партией. Политика если где и важна, то в масштабах державы, а на местах работать надо.

В отношении работы на местах в мелитопольском горсовете при участии социал-демократов было принято принципиально верное решение: каждого из депутатов закрепить за одним из округов. Только вот одни на округах работают, а другие и носа не кажут. И ничего. А это неправильно.

Еще более абсурдно складывается ситуация на сессиях. Обсуждаются вопросы, никакого отношения к политике вроде бы не имеющие. Пока говоришь с депутатами в кулуарах - все понимают. Доходит до голосования - появляются партийные «шпаргалки» и заканчивается здравый смысл. Так несколько раз было и 27 мая.

Начнем с того, что сессия не собиралась три месяца. А это значит, что три месяца не решались вопросы, жизненно важные для города и горожан. Более того, она поначалу была достаточно внезапно назначена на конец апреля, а потом также внезапно перенесена без внятного объяснения причин.

В результате, накануне 27 мая, депутаты столкнулись, по меньшей мере, с тремя вариантами повестки дня. Причем без объяснения причин был снят весьма значимый вопрос - об отчете городского головы, на котором в апреле настаивала фракция ПР, обладающей большинством в совете. Когда происходят такие вещи, появляются самые разные предположения и домыслы. А почва для их развития - отсутствие информации.

Были и иные вещи, свидетельствующие о неблагополучии в совете. К примеру, несмотря на внесение в повестку дня вопросов о работе ОКСа и коммунальных СМИ, обсуждение их не состоялось. Причина: вопросы никто толком не готовил, а руководители, работа которых вызвала обоснованные вопросы депутатов, позволили себе не явиться на сессию.

Если бы горсовет и вправду был властью в городе и работал нормально, долго бы проработали такие руководители?

Еще более непонятен для меня отказ в покупке мусоровоза для ЖЭУ-5. У нас что мусор вывозится идеально и никаких проблем здесь нет? Или при приобретении мусоровоза не было шансов половить рыбку в мутной воде, как это было в прошлом году при закупке грейдера, купленного в технически неисправном состоянии. На что не по-хозяйски были истрачены бюджетные деньги. Депутаты от СДПУ(о) голосовали против этой авантюры тогда, и сейчас мы продолжаем держать ситуацию на контроле. Но кому помешал бы дополнительный мусоровоз?

А ситуация с исследованием пассажироперевозок? Я считал и считаю его не необходимым: все ясно и так. Но решение о проведении исследования принято полтора года назад, выполнять его никто не собирается - и никто не наказан. А ведь в каждом из решений, включая это, указаны и ответственные исполнители, и те, на кого возложен контроль за исполнением. Это разве порядок?

Не скажу, что не делается ничего. Есть немало позитива: и благодаря инициативе отдельных депутатов, и вследствие активности партий. Упомяну лишь о том, что именно после запросов социал-демократов были приняты решения как прикладного характера (о проведении в этом году капитального ремонта на улице Воровского), так и общественно-политического (о мероприятиях по достойной встрече 65-летия освобождения Мелитопольщины). Надеюсь, что решения эти будут выполнены. И при этом не понимаю: почему коллеги не поддержали мое предложение об изучении ситуации с выплатой в Мелитополе компенсационных вкладов (1000 грн.). Понятно, что деньги и компетенция это не наши вопросы - но люди-то наши, с проблемами своими они идут к нам, и это правильно. Так почему же мы не отреагировали?

Проблем в работе горсовета немало, но все они решаемы. При одном условии: депутатам всех без исключения партий нужно осознать - мы должны представлять не столько интересы своих партий в городе, сколько интересы города и горожан в своих партиях. Уверен, что большинство моих коллег по депутатскому корпусу понимает это и готово действовать именно так.



Имя:
Ваш комментарий:

Алех
6 червня 2008 г. (15:02)
Борец за идею! :-)
Фельд
6 червня 2008 г. (15:08)
В газете указано, что этот материал (в более полном виде) помещен на правах рекламы. И здесь надо бы указать об этом. Ну а читатели пусть думают, зачем рекламируемому реклама.
горожанин
6 червня 2008 г. (15:22)
Мысли и гражданская позиция - правильные. Думаю, что в качестве мера он был бы полезным для города. Я за него проголосую. ]:-o ]:-o ]:-o
iii
6 червня 2008 г. (18:33)
Чья дочь и внучка были за рулем джипа-убийцы ?
Аналитик
6 червня 2008 г. (19:35)
Все готовы рассказывать что они могли б сделать для города, а как доходит до дела, почему-то и куда-то желание пропадает!!!!! Как на мой взгляд, большинство депутатов толком ничего для людей не делает. Это мое мнение, с ним можно спорить
математик
6 червня 2008 г. (19:52)
Вот и мелитопальский Чернавецкий объявился! взятки ГАИшные давно закончились... пора деньжат подзаработать!!!
sven
6 червня 2008 г. (20:42)
Народ!Вспоминается"ци рукы николы ничого не бралы"Вот каким циником можно быть,а еще кресты устанавливает.У меня больше нет слов.
ШитоКрытоиКорыто
6 червня 2008 г. (20:57)
По поводу необходимости возврата можаритарки в местные советы - так это и так понятно. Отчет головы? Вроде отчитывался в ДК Шевченко, и Вы Геннадий Иванович уже это помниться критиковали. Этот отчет нужен был Вальтеру - это тоже все знают. Почему не было его в повестке дня? Так у Вальтера и спросите!!!! Вы сами это лучше нас не грамотных знаете.
sven
6 червня 2008 г. (21:34)
Какой дядя Гена честный стал,аж слеза пробивает!А когда он тачки краденые из-за бугра его сынком туповатым регистрировал о чести и совести не думал.Да,мир перевернулся...
горожанин
7 червня 2008 г. (08:58)
Почитал коменты горожан, подумал и решил: за него голосовать не буду. ]:-o ]:-o ]:-o
избиратель
7 червня 2008 г. (09:00)
Вот и правильно! :-)
автор
7 червня 2008 г. (09:55)
УВАЖАЕМЫЕ собеседники. Я понял нам можно верить Шанину в том, что он не будет баллотироваться в мэры. Он всегда был и остается "ЧЕЛОВЕКОМ СЛОВА" Даже писать это противно, более наглой лжи я еще не слышал. потом окажется, что его не только СДПУ , но и доблестный коллектив "Мелавтотранса" выдвинул на мэры. Да весь коллектив "Мела..." его ненавидит ( за исключением горстки жополизов). Просто людям работать негде, а сии уроды этим и пользуются.
sven
7 червня 2008 г. (16:51)
Слава Богу,есть еще нормальные люди в этом несчастном городе(автор),остальные просто молчат... ]:-o
Сукич
7 червня 2008 г. (20:33)
Ты знаешь, SVEN, хороший вариант-это зачеркнуть всем такую мерзость (Гену) и не тормошить ее, не создавать ей незаслуженный имидж. Зло сжирает само себя. Раньше викинги не взирая на должность казнили всех, кто был похож на "Гену". ]:-o ]:-o ]:-o ]:-o ]:-o ]:-o ]:-o ]:-o ]:-o ]:-o ]:-o ]:-o
Буров
7 червня 2008 г. (20:58)
Хочу быть викингом. Пять раз на бис. :-)
не местный
9 червня 2008 г. (10:57)
Бог ты мой,до сих пор шанины .ли.и другой отстой.Поверить им себя на.......ь.Нет лидеров у нас.у вас.Надо перемены.Но это когда народ захочет.а пока народу пох....й. ]:-o
Скорый
8 червня 2008 г. (12:43)
Ну ты SVEN и жучара. Молодец. От себя: Власть то должна работать на горожан да пока работает на себя. В Омане много нефти и бензин там 1 грн. за литр. В Украине много подсолнечного масла на складах собралось так лучше выкинут чем своим отдадут.
циник
8 червня 2008 г. (17:21)
Кто говорит, что "не буду баллотироваться в меры"? Как придут выборы так скажет что нибудь типа "ой, душа исстрадалася, не можу смотреть как народ грабят" или "да тут пол города ходят просят". Короче, как обычно "не корысти ради а волею упославших меня избирателей" :-) ПС. А чёй это Шанин так активно в последее время пиарится? "Не корысти ради"? :-)
sven
8 червня 2008 г. (19:28)
Цинику-А пиарится дядя Гена потому как хорошие понты дороже денег,а денежки-то при случае выбора оного д.Гены в мэры обещаются капнуть нехилые(как говорится вернётся сторицей). ]:-o Скорому-спасибо на добром слове!!! :-)
политик
8 червня 2008 г. (20:04)
Предлагаю обсуждать не только личность Шанина, но и его предложения. Как по мне, идеи здравые: депутатов нужно опять привязать к избирателям. А нынешние партии все хороши. Главные их цели - самообслуживание и дерибан.
наблюдатель
9 червня 2008 г. (07:36)
Политик, в твоих словах только доля правды. Шанин озвучил правильные мысли - не вопрос. Но зачем это нужно Шанину?
FINE
9 червня 2008 г. (18:04)
Предлагаю Мелитопольцам проголосовать против всех кандидатов. Тогда "Обраним депутатом, сільським, селищним, міським головою вважається кандидат, який одержав більшість голосів виборців, які взяли участь у голосуванні, відносно інших кандидатів, які балотувалися в цьому окрузі, та за умови, що кількість голосів, поданих за нього, перевищує кількість голосів виборців, які не підтримали жодного з кандидатів у окрузі".
гость 2
12 червня 2008 г. (14:27)
два примера добрых ментов бывших шанин и светогор. посмотри на их хатынки построенные на кровные и дальше и слушать тошно. или они забыли что город маленьких и их падлюк многие помня :-)
Аноним
12 червня 2008 г. (18:16)
Адреса шанина и светогора в студию :-)

Схожі новини: