Грипп 2016: "Скоро объявят эпидемию со всеми вытекающими"

Переглядів: 2414

13 січня 2016 09:55

Грипп 2016: Скоро объявят эпидемию со всеми вытекающими фото
За три недели в Одессе от гриппа и его последствий умерли 15 человек, в Винницкой области — 7, в Краматорске — 17... В Киеве подтверждено лишь две смерти от гриппа, но ситуация в столице приближается к пиковой. Количество заболевших только за один день, 11 января, дошло почти до пяти тысяч.

Врачи неотложки говорят, что вызовов стало больше в 2–3 раза. У всех симптомы одинаковые: очень высокая температура (выше 39 градусов) и кашель. Власти говорят, что карантин в школах и детских садах могут ввести в самое ближайшее время.

Вызовов втрое больше

«Если раньше за смену выезжали на 15–20 вызовов за сутки, то теперь выезжаем на 40–50, а в некоторые дни и на 60 вызовов. У всех жалобы на температуру выше 39 градусов, головные боли, ломоту в суставах, жар, в общем, все признаки гриппа, — рассказал нам врач неотложки Михаил. — И то, что официально говорят, что до эпидемпорога еще далеко, — это неправда. Скорее всего, скоро объявят эпидемию со всеми вытекающими — когда карантин, когда стоматологов выводят работать терапевтами и педиатрами».

В СЭС тем не менее уверяют, что эпидемпорог пока не достигнут, хотя и подтвердили, что количество заболевших гриппом и ОРВИ стремительно растет, и большинство больных — дети.
«Только за понедельник, 11 января, в Киеве зафиксировано 4926 случаев заболеваний, что на 24% больше количества больных за понедельник предыдущей недели. Больше половины из них, 55%, — дети до 17 лет, а половина из них — малыши до четырех лет», — сказал «Вестям» главный врач СЭС Олег Рубан.

До конца этой недели, как прогнозируют в СЭС, в Киеве гриппом и ОРВИ заболеют около 25 тысяч человек. «Если ситуация будет ухудшаться, то тогда можно будет говорить об эпидемии», — отметил санврач.

В офисах требуют носить маски

Впрочем, уже сейчас больницы заполнены. «Начиная с этой недели количество заболевших гриппом и ОРВИ начало увеличиваться. За сутки поступают 10–15 человек. Среди них есть и больные с осложнениями в виде пневмонии. Наши отделения полностью заполнены», — сказал «Вестям» главврач городской клинической больнице №1 Игорь Чермак. Жалуются на переполненные приемные отделения и киевляне. «У моих обоих детей-дошкольников температура резко поднялась под 40 градусов. Ничего не помогало. Пришлось вызывать врачей. Нас забрали в больницу на Богатырскую, где взяли мазки, сделали уколы и прописали курс лечения. Больных детей там было очень много, врачи еле успевали принимать всех», — рассказывает нам житель Академгородка Игорь Ц.

В метро во вторник мы заметили немало людей в масках — тех самых, которые стали символом эпидемии свиного гриппа 2009 года. К счастью, в аптеках они пока не стали дефицитом как тогда. Но в некоторых офисах уже требуют, чтобы сотрудники даже с легкими признаками простуды надевали маску. «Пришла на работу с легким насморком, температуры не было. Но начальник сказал, чтобы я в обязательном порядке надела повязку либо же шла на больничный, а потом такое же требование разослали всем по корпоративной почте», — говорит сотрудница одной из крупных международных компаний. 

источник: Вести


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: