Казацкую чайку не отпускают в плавание

Переглядів: 545

5 червня 2008 09:28

Казацкую чайку не отпускают в плавание фото
Хотя в прошлом году президент Виктор Ющенко подписал распоряжение о полном содействии команде «Спаса», чиновники Минтранса вставляют палки в колеса. Дескать, в украинских законах нет статьи о казацких плавсредствах! Значит, не то что за границу, но даже по водным просторам страны экипаж ходить не имеет права. Львовские казаки в отчаянии. Еще бы: соорудили судно по образу и подобию старинного, разработали маршрут, как по Днепру добраться до Черного, затем до Средиземного моря, пересечь Атлантику и по внутренним каналам достигнуть Чикаго, а по пути всей Европе рассказать об Украине!

Так все хорошо начиналось - львовяне даже успели отчалить от берегов Хортицы. И на тебе - застряли в порту Херсонеса из-за бюрократов. - Инспекция судоходства запрещает нашей чайке выходить за пределы Украины, - сетует атаман экипажа Роман РОСЬ. - Самое смешное, что технический комитет Парусной федерации уже дает добро на плавание, а инспекторы стоят на своем: не пустим! Выводы техников для них ничего не значат. Я устал биться с госучреждениями! Все, что сделано из дерева, в нашей стране кораблем не считается. Очень обидно.

Тем временем в инспекции упорно гнут свою линию: никаких поблажек «спасовцам» не будет. - Мы не можем отнести «Спас» ни к одному виду водного транспорта: не подходит, - разводит руками замначальника Государственной инспекции судоходства Анатолий ШУМИЛИН. - Ребята с самого начала нарушили закон, заложив киль. А надо было предоставить все чертежи нам, только никто этого не сделал. Готовое судно должно пройти испытание - и этого не организовали. Наконец, команда незаконно покинула Запорожье, не сообщив в инспекцию об отплытии. На последнем совещании по «Спасу», в котором участвовали Парусная федерация и Управление регистрации судоходства, никто не решился выпустить чайку в море.

Как бы там ни было, экипаж все равно не теряет надежды и решительно настроен побывать 11 июля на международном фестивале копий старинных кораблей во Франции. А уже оттуда - двинуть по маршруту через Атлантику.

К слову, два года назад «Спас» выходил в загранку - к берегам Грузии. И тогда почему-то разрешения на плавание были, а чайка прошла по бумагам как туристическое парусно-моторно-весельное судно. С какой стати теперь все так резко поменялось, непонятно…

По материалам "КП в Украине"



Имя:
Ваш комментарий:

инспектор
5 червня 2008 г. (09:44)
Я же писал, что до Америки никогда не догребут. Есть требования Международного морского регистра и нарушать их никто не имеет права. Бакланить могут, а читать и думать нет. В Севастопольскую бухту на прикол для всеобщего обозрения . :-|

Схожі новини: