Умерла известный запорожский волонтер Ирина Гавришева, спасшая сотни жизней

Переглядів: 3470

11 січня 2016 09:00

Умерла известный запорожский волонтер Ирина Гавришева, спасшая сотни жизней фото
Вчера в Киеве на Байковом кладбище прошло прощание с известной запорожанкой Ириной Гавришевой, которая скончалась 9 января на 31-м году жизни после продолжительной болезни. По желанию Ирины ее кремируют, а прах перевезут в родное Запорожье.

Ушла из жизни волонтер, председатель правления фонда "Счастливый ребенок" и одна из основателей благотворительного фонда "Открытые ладони", также известная под псевдонимом "Птеродактиль". Сама неизлечимо больная, Ира собирала средства для больных детей - чтобы дать им хоть малейший шанс на жизнь.

В 10 лет в ноге Ирины Гавришевой обнаружили доброкачественную опухоль и сделали операцию. Когда девушке было шестнадцать, ей поставили диагноз "генерализованная миастения (слабость скелетных мышц. - Ред.), очень тяжелая форма" - продолжительность жизни таких больных в Украине не превышает десяти лет. Она стала сама подбирать себе схему лекарств и вопреки всему переступила через десятилетний рубеж. Но в 2008-м, как сообщает "Голос Запорожья", наступила новая волна проблем с ее здоровьем...

Несмотря на недуг, Ирина Гавришева была президентом Всеукраинской ассоциации людей, которые борются с миастенией, окончила психологический факультет ЗНУ.

"По профессии я ... собственно должность моя называется "председатель правления благотворительного фонда "Счастливый ребенок". По сути я - журналист. И еще немного эксперт в некоторых медицинских вопросах. И немного "по связям с общественностью", и немного - менеджер ... короче многие. Если не усложнять - я занимаюсь помощью детям Запорожья - больные дети, дети-инвалиды, дети-сироты и т.д. В связи с некоторыми моими особенностями работаю я дома, и сама работа такая, что понятие "рабочий день" или "выходной" почти нет. Так что день особо не выбирала, просто первый попавшийся ... первый случился в понедельник, 1 Августа 2011 :)", - писала Ирина на своем аккаунте в livejournal.

На сайте фонда "Счастливый ребенок", председателем правления которого Ирина была, есть ее рассказ о себе, который девушка опубликовала 24 февраля 2011 года. Вот он: "Когда рождается ребенок, родители обычно уже имеют план его жизни на следующие лет 30 :). Школа, ВУЗ, хорошая работа, семья, дети и т. д. И нет таких родителей, в чьи грандиозные планы вписывалась бы болезнь ребенка. Тем более тяжелая, тем более смертельно-опасная, тем более неизлечимая. Не входило это в планы и моих родителей. 27 лет назад моя жизнь виделась им совсем другой… Но, как известно, "Бог смеется, когда слушает, как мы планируем свое будущее"…

До какого-то момента я была обычным ребенком… я правда уже почти не помню как это было… Помню только, что была сильнее, быстрее, ловче своих сверстников. А потом… я начала слабеть с каждым днем, диагнозы менялись, менялось лечение, а мне становилось только хуже. "Рак крови" - предположил очередной врач. И я оказалась в отделении детской онкогематологии. Ад на земле – таким мне, 13-летнему ребенку, запомнилось это отделение. Бесконечные дни и недели в предположениях и сомнениях. И смерти… мои друзья в онкогематологии… они умирали… Да и мне становилось все хуже. "Конец" - шептались врачи. Я делала вид, что не слышу…

"Поздно, ничем не помочь, обречена" - следующие 3 года это звучало чуть ли не каждый день. Многое было за это время… остановки сердца, комы, месяцы в реанимациях, недели на аппарате искусственного дыхания. Как в кошмарном сне… только проснуться не удавалось!!!

А в 16 лет прозвучал приговор – болезнь неизлечима, дай Бог, чтоб удавалось просто поддерживать жизнь. Сила мышцам не вернется уже никогда. Я никогда не смогу делать миллионы простых вещей, которые под силу двухлетнему ребенку. Принять это в 16 лет невероятно сложно! "За что Господи? Зачем ты оставил меня жить, если я не могу НИЧЕГО?!" - ответа не было. Но была жизнь… отвоеванная невероятными усилиями, но с которой я теперь не знала, что делать… Жизнь в инвалидной коляске, состоящая, как мне казалось, из сплошных ограничений.

Я бросила школу – зачем мне образование, если я инвалид, если я ничего не могу? Целыми днями лежала перед телевизором… С детства, еще со здорового детства у меня была одна мечта – стать врачом. Казалось, что она рухнула навсегда. Но в 19 лет пришло вдохновение – я смогу, я добьюсь! Вернулась в школу, через 2 года с отличием закончила. Подала документы в мед университет и… и узнала о том, что "Таким как ты тут не место!". Шок, обида, непонимание… и снова "Господи, за что? Почему так? Ради чего жить???". "А вот ради чего" - в один день указал мне Господь на сайт "Жить завтра", на страничку запорожского мальчика Ромы с раком крови, который умирал без тромбоконцентрата. Мир не то, что перевернулся – он сделал двойное сальто!

А через пару месяцев я поняла, что не могу больше жить без этого. Без "моих" детей, без сумасшествия поиска денег и лекарств, без надежд и разочарований этого мира… того самого – ада на земле. 7 лет я бежала от этого мира, пыталась вычеркнуть даже воспоминания о нем. Не могла простить себе того, что вот я жива, а большинство моих друзей нет. А через 7 лет сказала себе: "Хватит жалеть себя, их уже не вернешь! Сделай что-то, чтобы истории твоего детства больше не повторялись! Спаси тех, кого еще можно!".

И вот уже больше 5 лет я работаю с этими детьми… Много разных историй было за это время. Со счастливым концом и, увы, нет. Были и срывы, когда клялся себе бросить все и никогда больше не возвращаться к этой работе. Были и периоды душевного подъема, когда казалось что можешь свернуть горы. Одного больше не было – вопросов "Зачем, Господи?".

Я очень изменилась за эти годы. Из мечтателя превратилась в реалиста и порою, циника. Я многому научилась. У своих детей (подопечных) в первую очередь. Они, их истории когда-то давно вдохновляли меня на борьбу с моими собственными проблемами, и сейчас они продолжают вдохновлять меня. Столько мужества и героизма, сколько можно увидеть в детях и родителях в этом больничном мире, я не встречала больше нигде. Тот мир, который когда-то так пугал меня… сейчас я понимаю – в нем есть чему поучиться!
Когда я родилась, в планы родителей не входило то, что происходит в моей жизни сейчас. Я как-то спросила их "Вы не разочарованы, что моя жизнь сложилась так?", а они ответили "Главное, чего хотят родители для своих детей – это чтоб те были счастливы! И мы видим что то, что ты делаешь, делает тебя счастливой. О каком разочаровании тогда может идти речь?".
Ну а еще…
Еще я люблю рок музыку и футбол, люблю экстрим и состязания, люблю изучать медицину и фотографировать. Я – бунтарь, скажи мне, что я чего-то не могу, и я полезу именно туда :). Во мне силен дух соперничества, поэтому я влажу во всевозможные конкурсы. Я убеждена, что не существует однажды предначертанной судьбы; я знаю, что мы сами творим свою судьбу, что только от нас зависит, чем будет наполнен наш завтрашний день. Я верю, что единственный способ сделать этот мир лучше – начать менять его прямо сейчас. И начать с себя самого. Я знаю, что нельзя спасти весь мир, но, так же, знаю, что спасти хоть одного человека - реально. Я верю, что сделать хоть что-то всегда лучше, чем просто пройти мимо.
И что "не ошибается только тот, кто ничего не делает". Я считаю самым страшным наркотиком жалость. Поэтому не люблю, когда жалеют меня, и не люблю жалеть других. Я убеждена, что сочувствовать нужно активно, помогая человеку решать его проблемы, а не просто на словах. А еще я точно знаю, что самая большая ценность, которая есть на этой земле – это друзья! 

источник: Индустриалка


Имя:
Ваш комментарий:

Voron
11 січня 2016 г. (10:40)
Жаль, что уходят такие сильные люди. Земля ей пухом и вечная память!

Схожі новини: