"Инвестпроект": как Мелитополь пытается зарубежные деньги привлечь

Переглядів: 1791

6 січня 2016 17:59

Инвестпроект: как Мелитополь пытается зарубежные деньги привлечь фото
Известно, что любые инвестиции - это хорошо. Особенно для Мелитополя, которому есть что улучшать. В каких проектах участвует город, чтобы привлечь деньги со стороны?

На брифинге 5 января первый заместитель городского головы Ирина Рудакова рассказала, что сейчас Мелитополь успешно участвует в ряде проектов. Мы уже сообщали о проекте Немецкого общества международного сотрудничества GiZ, которое работает с городами, принимающими у себя временно перемещенных лиц. Благодаря завязавшемуся диалогу с представителями немецкой стороны, у Мелитополя появилась возможность участвовать в конкурсе на получение грантов. Специалисты исполкома направили на рассмотрение более 20 проектов, все они заинтересовали GiZ, получили высокую оценку, несколько были одобрены.

О возможности получить инклюзивную площадку мы уже сообщали.
Кроме того, городу интересно было бы реализовать проект по обустройству в Админцентре общественного конференц-зала. По словам Ирины Рудаковой, на втором этаже Центра предоставления админуслуг, расположенного по ул. Чернышевского, есть возможность обустроить конференц-зал площадью порядка 80 кв. м. Его можно было бы предоставлять для мероприятий, которые проводят общественники. Для реализации проекта необходимо порядка полумиллиона гривен - на ремонт и закупку мультимедийного оборудования.

Также И. Рудакова рассказала, что Мелитополь получит финансирование на реализацию проекта по замене ламп накаливания на современные светодиодные светильники. Средства будут получены в рамках сотрудничества согласно Киотскому протоколу (страна, которая превышает объемы выбросов, может уменьшать их количество не на родине, а в любой другой стране при помощи проектов совместного инвестирования. Иностранный производитель при таком механизме финансирует экологические проекты, например, в Украине, а уменьшение выбросов засчитывает на свою квоту). Ожидается, что 26 светоточек на сумму 100 тыс. грн. будут установлены к марту. Освободившиеся светильники будут установлены на периферии.

Также реализуется программа компании НЕФКО, с которой идет сотрудничество в проекте по энергоэффективности, уже удалось выйти на этап финансирования. В декабре состоялись тендерные торги, были раскрыты конкурсные предложения, теперь предстоит определить победителя. Буквально в марте подрядчик должен начать работы. Первым этапом будет замена ламп уличного освещения на энергоэффективные, вторым - утепление детских садов. По плану финишируют работы к концу августа.

А еще мелитопольские чиновники учатся муниципальному маркетингу в рамках проекта "Промис", направленного на укрепление муниципального сектора. По словам вице-мэра, это единственный проект, который позволяет учиться руководить городом и привлекать инвестиции. Трое представителей исполнительной власти - вице-мэр Ирина Рудакова, начальник управления социально-экономического развития Юрий Захарчук и начальник управления стратегического развития Анастасия Качура - участвуют в тренингах в рамках данной программы, сдают тесты и экзамены.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: