Путешествие со звездою

Переглядів: 1722

7 січня 2016 06:42

Путешествие со звездою фото
Горит Вифлеемская звезда, скрипит под ногами снежок, а в морозном воздухе звучат колядки и щедривки - радостные и грустные, энергичные и распевные. Вот и пришел на нашу землю праздник - Рождество Христово. С праздником вас, дорогие читатели!

Жители районного центра Черниговка не удивляются, встретив в эти дни на улицах колядников. Здесь очень многие поют - и работники отдела культуры, и дети тоненькими голосами звенят, которые «несут вечерю» крестным, подтягивают взрослые, навещающие родных.

Больше десяти лет ходят со звездой ученики и преподаватели Черниговской музыкальной школы. Елена Пихота, преподаватель фортепиано и сольного пения, вспоминает:

- О старинных традициях я узнала от моей бабушки Акулины Васильевны. Она рассказывала, как они в своем детстве колядовали: славили родившегося младенца Христа и поздравляли людей с праздником. А ведь это были советские времена, но люди как-то помнили и передавали традиции. Бабушка вспоминает, что когда они носили на Святвечер вечерю, им давали всего по 20 копеек, но разве награда была главной? Главное то, что люди их ждали, что петь было интересно и радостно. Когда я стала взрослой и уже работала преподавателем в музыкальной школе, захотелось мне эти традиции возродить. Сначала мы ходили с другими преподавателями, просто поздравляли, говорили хорошие слова. А потом подключили детей, выучили с ними колядки и щедривки, стали проводить лекцию-концерт.

Традиции колядования и щедрования проходят у нас по старинным обычаям. Идем по знакомым, заходим в организации, которые попадаются на пути - в отдел культуры, банки, магазины, редакцию газеты «Нива». Сначала люди удивлялись, а теперь привыкли, заранее приглашают нас, довольны, что старинные обряды продолжают существовать. О том, что мы идем, слышно издалека: ведь мы же идем и поем! Случается, что прохожие останавливаются, просят сфотографироваться.

В репертуаре учеников музыкальной более 20 колядок. Малыши любят «Песенку о Рождестве», в ней есть и Новый год, и Рождество. А старшие ученики поют на три голоса знаменитый «Щедрик» Николая Леонтовича, любят и ценят всем известные «Добрий вечір тобі», «Ой, сивая зозуленька».

Участвуют в праздничном действе более десяти человек. Причем не только нынешние ученики музыкальной школы, но и выпускники. Они не забывают музыкальную школу, а звонят и просят хоть как-то поучаствовать, хоть чем-то помочь. Например, в подготовке лекции-концерта о народных традициях, которая проходит каждый год накануне старого Нового года в районном центре культуры и досуга. Во время лекции сцена превращается в украинскую хату, а ученики показывают традиции и сопровождают их пением. С музыкой помогает баянист Иван Ващенко.

Все ребята одеты в украинские костюмы. Главное украшение - расписные платки, они огромные, с нарядными узорами, платки ребята приносили из дому, искали по родным и знакомым. С собою колядники носят Вифлеемскую звезду, украшенную иконой Рождества, а в руках у них колокольчики. Конечно, за работу получают угощение - конфеты, печенье, деньги, которые после делят на всех участников.

О том, как здорово петь просто на улице, знают, наверное, только те, кто сам ходил колядовать. Потому что кажется: пения на пороге дома или офиса мало! И голос не хрипнет, и усталости нет, хочется петь еще и еще! Мелодия летит прямо в зимнее небо, и плывет над Черниговкой, да и над всей украинской землей:
Нова радість стала, яка не бувала:
Над вертепом звізда ясна світу засіяла.


Имя:
Ваш комментарий:

sun_dro
7 січня 2016 г. (13:36)
Невмирущий український дух і традиції українські. Кочева азіатчина, не маючи нічого свого, віками марно намагалась знищити душу України, а спромоглась виплекати купку жалюгідних перевертнів, які своєї батьківщини не мають, та мови цураються, якому Богу молитися не знають.
З Різдвом Христовим вас, Українці!

lukisvet
8 січня 2016 г. (03:31)

Схожі новини: