ID-карточки украинцам начнут оформлять после праздников

Переглядів: 1207

5 січня 2016 19:52

ID-карточки украинцам начнут оформлять после праздников фото
ID-карточки украинцам начнут оформлять сразу после праздников
11 января 2016 года Миграционная служба начинает внедрение паспорта гражданина Украины в виде пластиковой карточки, которую европейцы называют ID-картой.

Об этом рассказал глава Государственной миграционной службы Украины Максим Соколюк на пресс-конференции 5 января, сообщает пресс-служба правительства.

Он признал, что в первые месяцы возможны ошибки, поэтому граждане могут обращаться в представительство ГМС в Facebook, в центральный аппарат и территориальные органы ведомства в Skype, а также на электронный адрес [email protected].

Глава Миграционной службы отметил, что на первом этапе новый документ будет оформляться бесплатно гражданам, которые достигли 16-летнего возраста и оформляют паспорт гражданина Украины впервые.

Для замены старых паспортов в форме книжек на ID-карточки, отметил Соколюк, необходимо, чтобы Верховная Рада приняла правительственный законопроект №3224 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно документов, которые подтверждают гражданство Украины, заверяют личность или ее специальный статус".

Глава ГМС надеется, что этот закон парламент примет уже в конце января или в начале февраля.

"У Миграционной службы – более 600 подразделений по всей Украине. Мы распределили закупленное оборудование равномерно по всей территории, дабы у граждан не было неудобств во время оформления. На сегодняшний день порядка 800 рабочих станций в 330 подразделениях миграционной службы по всей стране оснащены этим оборудованием", - отметил Соколюк.

В подразделениях, где такого оборудования нет, гражданам временно будут выдаваться паспорта старого образца (книжечка).

Граждане, которые обращаются для оформления паспорта гражданина Украины не впервые (например, в связи с потерей или порчей), также до принятия законопроекта №3224 будут получать паспорт старого образца.

В правительстве отмечают, что карточка для подтверждения лица и гражданства на территории Украины более защищена от подделки, чем книжечка.

"Благодаря встроенному электронному бесконтактному чипу, введение ID-карточки открывает новые возможности для создания электронных сервисов и упрощения предоставления административных услуг", - уверяют в Кабмине.

На чип будут записаны персональные и биометрические данные владельца документа, в том числе место проживания и семейное положение. Внесение электронной цифровой подписи и других данных технически возможно, но требует законодательного урегулирования.

Вместе с введением ID-4арточек, Миграционная служба будет наполнять Единый государственный демографический реестр, на основе которого будут идентифицировать людей.

По опыту европейских государств, процесс документирования граждан ID-карточками продлится 4-5 лет, в 2016 году Миграционная служба рассчитывает выдать более 2 млн. документов нового образца.

После принятия Верховной Радой законопроекта №3224 Миграционная служба сможет оформлять паспорт гражданина Украины всем гражданам.

Обязательная замена паспорта гражданина Украины на документ нового образца не предусмотрена.

Для оформления первого паспорта гражданина Украины по достижению 16-летнего возраста необходимо обратиться в подразделение ГМС по месту жительства и предоставить свидетельство о рождении. В случае оформления ID-5арточки фотографии предоставлять не нужно.

Источник:pravda.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: