Азовское море возле Бердянска покрылось дрейфующими льдами (фото)

Переглядів: 1313

5 січня 2016 14:34

Азовское море возле Бердянска покрылось дрейфующими льдами  фото
Фото из паблика «Типичный Бердянск»
Вот уже несколько дней жители приморского Бердянска делятся в соцсетях снимками слегка заснеженного города и покрывшейся льдом акватории моря.

— Это первый лед нынешнего зимнего сезона, — рассказала «ФАКТАМ» начальник Морской гидрометстанции «Бердянск» Светлана Стулень. — Мы наблюдения проводим только в заливе, здесь с 3-го января появился дрейфующий лед, так называемый темный нилас. По форме льда мы можем сказать, что он толщиной до 4 сантиметров. Сегодня утром видимость была до 8 километров, и насколько было видно — всюду был дрейфующий лед.

— При какой температуре море покрывается льдом?

— Должны быть особые условия. Как правило, не должно быть сильного ветра. Стихает ветер, температура воздуха понижается значительно, и температура воды становится -0,1 градуса и ниже. То есть для того, чтобы появился лед, нужно, чтобы остыла вода сначала. В данном случае температура воздуха была -14,8 градусов и воды -0,3 градуса.

— Каждый ли год Азовское море покрывается ледяным панцирем?

— Нет, год на год не приходится, и случается это то раньше, то позже, то несколько раз за зиму. В основном это происходит в конце декабря, но были годы, когда у нас и вообще льда не было в море, как в зимний сезон 1965−1966 годов. Иногда он появлялся в феврале. А в 2012 году лед стоял на море ровно до 31-го марта! Самое раннее появление льда у нас зарегистрировано 12 ноября — в 1994 году.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: