Мелитопольцы устроили каток на озере Горячка

Переглядів: 2942

3 січня 2016 09:03

Мелитопольцы устроили каток на озере Горячка фото
Фото, видео из социальной сети
Третьи сутки градусники показывают устойчивый минус, вследствие чего замерзли водоемы. Мелитопольцы решили не упускать эту редкую для нашего региона возможность, и устроили ледовый каток на озере Горячка.

В социальных сетях уже появилось видео, на котором горожане на коньках рассекают по льду. В комментариях пользователи неоднозначно относятся к такому времяпровождению. Многие говорят о том, что подобные развлечения небезопасны. «Не так и много дней мороза было, я бы постремался, потому что уже 2 раза под лед провалился», - пишет Sergio. «Кто-то обязательно должен сломать шею, минимум руку или ногу», - подхватывает Алексей.

Мелитопольские спасатели в свою очередь предупреждают о том, что необдуманное и неосторожное поведение на водоемах в зимний период угрожает жизни и здоровью. Они побывали на ледовом катке, чтобы лично пообщаться с горожанами и напомнить им правила безопасности.

Сотрудники ГСЧС рассказали, что безопасным для одного человека считается лед зеленоватого оттенка, толщиной не менее 7 сантиметров. А для того, чтобы водоем можно было использовать как каток, толща воды должна промерзнуть минимум на 10-12, а то и все 25 см. Как правило, самый тонкий лед вблизи кустов, камыша, под сугробами, в местах, где водоросли вмерзли в лед –  эти участки необходимо обходить стороной. Ни в коем случае не проверяйте прочность льда ударом ноги, делайте это при помощи палки. Если лед начал трещать и появились характерные трещины - немедленно возвращайтесь. Не бегите, а отходите медленно, не отрывая ступни ног от льда.




Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: