Украинцы стали вдумчивее делать покупки

Переглядів: 1088

24 грудня 2015 17:11

Украинцы стали вдумчивее делать покупки фото
Рейтинг украинских товаров: народ переходит на платья и котлы отечественного производства
Украинцы в интернете все чаще покупают товары отечественного производства.

По данным портала Prom.ua, в структуре интернет-торговли на долю украинских товаров приходится уже около 20%, хотя в прошлом году этот показатель был ниже в два раза. Так, за год наши сограждане приобрели 1,5 млн местных товаров на сумму в 750 млн грн.


ЛЕГПРОМ. В этом году пользователи чаще всего покупали женскую, мужскую и детскую одежду, наборы для творчества, твердотопливные котлы, учебники, постельное белье, мебель и чехлы для мобилок, произведенные в Украине (см. инфографику). Также люди активно интересуются свадебными товарами, изделиями военного назначения, продукцией из металла, пластика, резины, тарой и упаковкой, аксессуарами для дома и сада, недвижимостью, строительством.

Высокий спрос на наши товары подтверждается статданными Prom.ua: так, за год количество заказов выросло на 130%. То есть если в январе было осуществлено только 85 тыс. заказов, то уже в ноябре количество сделок достигло 195,5 тыс. Эта динамика положительным образом отобразилась и в деньгах: в 2015-м товарооборот в украинском сегменте онлайн-торговли увеличился на 202%. И если в январе украинцы купили отечественных товаров только на 35,3 млн грн, то уже в ноябре объем заказов поднялся до 106,6 млн грн.

ПРИЧИНЫ И ПРОГНОЗЫ. Стремление украинцев покупать в сети отечественные товары аналитики Prom.ua поясняют сохранением патриотизма, а также резким скачком курса доллара, из-за которого привычные многим импортные вещи стали недоступны. "Покупатели хотят поддержать наших производителей. Но на одном патриотизме продажи не сделать, поэтому предприниматели стараются выпускать качественные изделия, не уступающие импорту, например из Турции и Китая. Это также стимулирует высокий интерес покупателей к украинскому", — поясняет директор по развитию Prom.ua Денис Горовой. Также, по его словам, наши сограждане покупают отечественное потому, что их стоимость стабильна: "Цены на украинское, в отличие от импортного, менее подвержены курсовым колебаниям. Да и наши товары дешевле иностранных. К примеру, в ноябре средний чек на отечественное составил 667 грн — против средневзвешенной цены импортного заказа в 814 грн".

По прогнозам аналитиков Prom.ua, в 2016-м интерес украинцев к своей продукции сохранится. Согласны с этим и эксперты. "Если доходы будут низкими, люди продолжат покупать украинские товары: они дешевле импортных. Что касается роста онлайн-продаж в конце осени, то это сезонная активизация: люди делают крупные покупки из страха перед ростом курса валюты и с учетом подготовки к Новому году, ведь в декабре цены растут", — пояснил "Сегодня" директор фонда Блейзера Олег Устенко.

Активно украинский бизнес торгует и с зарубежными странами. Так, по данным Allbiz, наши предприниматели торгуют продуктами питания, сельхозтоварами, стройматериалами, одеждой, тарой, аксессуарами для здоровья и пиломатериалами с бизнес-партнерами из России, Польши, Турции, Казахстана, Беларуси, Индии, Китая и Молдовы. "В 2015-м максимальную динамику роста заказов продемонстрировали Беларусь (108%), РФ (55%) и Казахстан (40%)", — уточняет гендиректор Allbiz Дмитрий Лисицкий. По его словам, украинцы активизируют онлайн-торговлю и в других регионах, например в Африке, США и на Ближнем Востоке: "Причем количество заказов из США выросло в два раза". Увеличивается объем интернет-торговли и с ЕС. "Онлайн-экспорт в Германию увеличился вдвое. Активизировались Польша, Чехия, Румыния", — говорит Лисицкий.

По прогнозам аналитиков, эти торговые отношения останутся стабильными и в 2016-м. Исключение — РФ: "Торговля с РФ растет, несмотря на конфликт между странами. Но эта ситуация может ухудшиться в связи с введением эмбарго на украинскую продукцию, которое должно вступить в силу с 2016-го. Тогда экспорт в РФ может просесть, если бизнес не придумает, как реэкспортировать нашу продукцию через другие страны", — говорит Лисицкий.

Источник:segodnya.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: