Золотые огороды Степановки-Первой

Переглядів: 3564

20 грудня 2015 08:54

Золотые огороды Степановки-Первой фото
Фото Сергея КРЫЛОВА
На защиту двух километров берега от наступления моря выделено более семи миллионов, и это только первый этап. Деньги есть, и проблемы с их освоением - тоже.

На берегу Азовского моря стоит село Степановка-Первая, и море постоянно наступает на сушу, подмывая берег. Так было всегда, но жители Приазовского района решили не уступать морю своих земель и добились от государства финансирования берегоукрепительных мероприятий и строительства волнорезов. Но, когда дело дошло до конкретных действий, местные жители стали возмущаться - никто не хотел, чтобы именно по его территории могучая строительная техника обустраивала специальные спуски к воде для машин и механизмов. А спуски там нужны.

 Это наша земля!


Когда журналисты «МВ» 7 декабря приехали в Степановку-Первую, то пред нашими глазами открылась красивая картина: село стоит на многометровой круче высотой где-то в стандартную пятиэтажку, а под ней плещутся волны, понемногу обрушивая ее.

- «Все понимают, что нужно что-то делать, но никто не хочет, чтобы именно на его земле проводились основные работы, - говорит Александр Клосубер, первый заместитель председателя Приазовской райгосадминистрации. - Сам проект разрабатывался еще шесть лет назад, и тогда море было гораздо дальше от участков людей, примерно метров на пятьдесят. Если бы начали работы тогда, то можно было бы для техники и спуск с кручи сделать хороший, и ничьих огородов это не задело бы. Но время было упущено, и теперь море подступило вплотную к участкам людей. Потому-то и нет уже такой возможности - провести берегоукрепительные мероприятия, не затронув ничьих участков.

- Моей маме всего 61 год, но нервотрепка вокруг огорода серьезно сказалась на ее сердце, - рассказывает Татьяна Перекрест, жительница улицы Октябрьская. - Вот мамин акт на приусадебный участок в 0,17 гектара и на огород на берегу площадью 0,3 гектара (показывает акты, - Авт.). Так что это ее земля, без ее разрешения нельзя трогать эту землю, этот огород! А они вот что сделали - все разворотили! Мама была против этого, но 3 декабря сессия нашего сельсовета проголосовала продолжить работы по проекту укрепления берега.

Татьяна показывает на две огромные кучи чернозема, которые сгреб мощный бульдозер. Сама техника в момент нашего приезда стоял неподвижно, словно затихший зверь перед большим рывком.

Огороды? Не совсем


Спустя пару минут вышли для общения с журналистами и другие люди, заинтересованные в этом вопросе. Наиболее толково из всех высказался житель этой же улицы Валентин Галь.

- У моей жены тоже здесь огород, и половину его тоже уже подвинули, чтобы сделать этот съезд для техники. Мы не против строительства волнорезов, но почему они так небрежны в работе? Когда груженый грузовик заруливал возле моего дома, то продавил землю в том месте, где у нас проходит водовод. Вода потекла фонтаном! Так они, чтобы этот фонтан убрать, быстро засыпали его большим количеством земли, - возмущается Валентин. - Тут рядом, только по другую сторону от дороги, у нас на малой глубине проложен и газопровод. Я вот думаю: а доживет ли он до весны с такими водителями? Вряд ли.

В ответ на сомнения и возмущения местных жителей мы тоже начинаем сомневаться: «Скажите, а летом люди к вам сюда приезжают отдыхать на море?». В ответ местные улыбаются. Видимо, не всегда эти огороды выступают только как плантации овощей.

- Сотка земли этих огородов сейчас стоит 300 долларов, - рассказывает А. Клосубер. - И это сейчас, в кризис, когда цены сильно упали. А в пик цен там за сотку хотели тысячу долларов. Поэтому и идет борьба, но только не за огороды, а за будущие туристические объекты. Да и люди, владеющие домами и участками на побережье, уже далеко не все местные. Там получили участки немало бывших генералов, работников правоохранительных органов. Но все их надежды могут оказаться напрасными - море не ждет, оно наступает, и чем дольше мы тянем с проведением этих берегоукрепительных работ, тем меньше земли у них в собственности останется. В этом селе на менее чем два километра берега выделили из областного и сельского экологического фондов 7,53 миллионов гривен для возведения четырех волнорезов. И это только первый этап. Общий проект в Степановке-Первой оценивается в 23,5 миллиона на шесть километров берега. Всего же в нашем районе берегоукрепления требуют 43 километра побережья, так что в Степановке-Первой понимают, что областному экофонду есть куда потратить эти средства, если здесь от них откажутся.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: