В Запорожье хотят развивать сельский туризм

Переглядів: 1200

17 грудня 2015 17:03

В Запорожье хотят развивать сельский туризм фото
В Запорожье говорили о том, как развивать сельский туризм
В Запорожье говорили о том, как развивать сельский туризм.

В здании ОГА прошел круглый стол, посвященный развитию сельского зеленого туризма в Запорожской области. В мероприятии взяли участие представители власти и бизнеса.

Рима Маруфенко, глава исполнительного совета общественной организации «Запорожская областная туристическая ассоциация», отметила, что в последнее время спрос на зеленый туризм растет. В частности, это связанно с политическим кризисом в стране, из-за чего многие люди не могут позволить себе отдых далеко от своего дома.

«Сельский зеленый туризм — это прекрасная возможность возврата к природе, земле, к своему происхождению. Много кому хочется отдохнуть где-нибудь в тишине, с удочкой у озера или речки, покататься на лошадях, познакомиться с народными традициями и ремеслами», — сказала она.

Собравшиеся в зале предприниматели в области зеленого туризма пожаловались на законодательство, которое не дает работать и развиваться.

«Законодательная база — это есть наш фундамент. Мы не можем работать, потому что не знаем кто завтра прийдет проверять и что будет от нас требовать. Платим налоги как предприниматели — не так. Не платим — еще хуже. И мы не знаем, что нам делать», — пожаловалась женщина-предприниматель.

Владислав Мороко, глава департамента культуры, туризма, национальностей и религий, согласился с тем, что есть много проблем, препятствующих развитию зеленого туризма. Он призвал предпринимателей работать, заимствовать успешный опыт других предпринимателей, доносить власти о имеющихся проблемах и не сторониться чиновничьих кабинетов.

«Сейчас пришло много молодых депутатов и чиновников, которые работают и которые готовы помогать. Не бойтесь приходить в кабинеты власть имущих», — призвал предпринимателей Владислав Мороко.

Бизнесмены, которые уже достигли успехов в зеленом туризме, порекомендовали писать проекты и получать гранты на открытие бизнеса, что окажет финансовую поддержку. Также они посоветовали начинающим свое дело расширять свою сеть партнеров и сотрудничать с ними, что поможет в организационных вопросах.

Владислав Мороко акцентировал внимание на том, что сельский туризм приносит не только деньги в бюджет области, но и обеспечивает людей работой.

«Зеленый туризм облгосадминистрация рассматривает не только как источник доходов, но и как социальный предохранитель. Это молодое, развивающееся направление, который может обеспечить самозанятость населения», — подчеркнул он.

По словам Анжелы Дощенко, представителя Областного центра занятости, самозанятость является иногда единственным способом найти своем место на рынке труда, обеспечить себя и свою семью средствами к существованию и самореализоваться.

Она отметила, что зеленый туризм больше подходит для села, где часто нет даже одного работодателя и соответственно работы и зарплаты.

«Есть отдаленные села, где нет ни одного работодателя. Именно в этих условиях самозанятость является единственным выходом из ситуации», — сказала Анжела Дощенко.

Она добавила, что в этом году в Запорожской области с помощью ОЦЗ 727 безработных открыли свое дело, 155 из них — в селе. В каждом центре занятости проводятся семинары, которые обучают людей как открыть бизнес. Безработным дают информацию «с чего начинать собственное дело и куда идти дальше».

Источник:ipnews.in.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: