Достойно внимания. Юрий ОНИЩУК: «Чего боится городской голова?»

Переглядів: 2083

17 грудня 2015 13:00

Достойно внимания. Юрий ОНИЩУК: «Чего боится городской голова?» фото
- Вчера, 16 декабря, закончился срок, в период которого городской голова мог в законном поле собрать сессию, реагируя на требование о созыве второй очередной сессии от депутатов, которые 2 декабря подали его в совет. Все отговорки мэра о том, что он же созвал сессию, обязательство это выполнил - это ложь.

Когда 14 декабря Сергей Минько предложил собрать сессию, речь шла о второй внеочередной. Только поэтому фракция «Оппозиционного блока», собравшись в 17.00, просидела до 19.00 в ожидании ответа от С. Минько по второй сессии. Ответа так и не последовало. В связи с чем мы приняли решение не идти на сессию, так как это была не та сессия, которой добивались депутаты. А уже в 21.00, через два часа после принятия этого решения, на сайте мэрии появилась правка о том, что это таки очередная сессия. А еще позднее в повестке дня появился один из самых главных вопросов, которые ранее были выброшены из требования - о временной контрольной комиссии совета.

Почему нам принципиально проведение очередной сессии? В таком случае в повестку кроме основных вопросов (о регламенте, постоянных депутатских комиссиях, утверждении глав и постоянных действующих членов комиссий) можно было бы внести дополнительные. Тогда как порядок рассмотрения вопросов на внеочередной сессии менять нельзя. И отсутствующий вопрос о временной контрольной комиссии, которая должна проверить финансово-хозяйственную деятельность управлений совета и коммунальных предприятий, внести не было бы возможным.

Соответственно, 15 декабря фракция «Оппозиционного блока» на сессию не пришла, а 16 декабря городской голова потерял право созвать эту сессию. Поэтому сегодня, 17 декабря, ровно в 10.00 мы занесли в городской совет документ о созыве очередной сессии на10.00 18 декабря от имени депутатов, которые изначально инициировали проведения сессии и с повесткой дня из четырех ранее оговоренных вопросов плюс "разное". Если в ходе сессии финансовым управлением или любым депутатом будет предложен дополнительный вопрос о внесении изменений в бюджет 2015 года, фракция однозначно проголосует о включении его в повестку дня, но только в той части, которая будет касаться изменения двух статей бюджета: оплаты энергоносителей и выплаты зарплат бюджетникам за декабрь.
Предполагается, что депутаты выдвинут кандидатуру на роль «головуючого» и будут голосовать за его кандидатуру. С. Минько может прийти на сессию как городской голова, не более.
Мы сейчас рассылаем письменные приглашения и повестки дня депутатам, в горсовет поступило обращение о том, чтобы официальное сообщение о созыве сессии было опубликовано на сайте Мелитопольского горсовета.

Фракция из 21 депутата имеет право провести сессии в таком формате, как это считают нужным ее члены. Для этого есть закон, и этот закон на стороне депутатов.

В проекте нового регламента, который, мы надеемся, будет принят, четко прописано, что сессия автоматически прекращается, если в зале начинаются беспорядки. За это даже не нужно голосовать. Проходы должны быть свободными в целях безопасности. Это к слову о завтрашних митингах, которые планируются на 10.00 под стенами мэрии. Нам известно, что Василий Ефименко уже подал заявку на проведение митинга, на него загоняют бюджетников - от каждой школы по шесть человек, представители профсоюзов и пр.

В этой связи у меня резонный вопрос? Почему С. Минько созывает сессию на 25 декабря? Он забыл, что бюджетникам нужна зарплата? Или она у них уже есть? Почему раньше нагнеталась такая истерия вокруг этого вопроса, а теперь можно ждать 25 числа?

Я надеюсь, что на завтрашнюю сессию придут все здравомыслящие депутаты.

Я так понимаю, что для мэра и его команды есть несколько принципиальных позиций, потому и не была объявлена сессия по-нашему требованию. Первое: Онищук не должен быть председателем бюджетной комиссии, потому что с ним договориться нельзя. Второе - временная контрольная комиссия совета, о которая я сказал выше. Третье - наш регламент сессии, который систематизирован и имеет на 30 пунктов меньше прежнего и дополнительные три печатных листа - добавлены некоторые необходимые нормы. Причем эти нормы совершенно не ущемляют интересов секретаря горсовета, ни мэра.

Кстати, по регламенту открывать сессию могут при кворуме 22 депутата. Решения принимать - также 22 депутата, не считая городского головы. Его голос может быть 23-м.

Что касается сессии, объявленной на 25 декабря - это верх цинизма. Во-первых, я видел уже три распоряжения за подписью городского головы о созыве этой сессии. Каждое из них идет за номером 2. Причем правки вносятся в один и то же документ на сайте. В одном нет вопросов о бюджете, в другом есть, но нет вопросов о секретаре. В крайнем распоряжении все под тем же номером 2 есть и вопрос о выборе секретаря первым пунктом, и вопрос о бюджете.

Еще один нюанс: по идее Сергея Минько и его соратников, эта сессия принимает регламент, утверждает состав постоянных комиссий, принимает более 70 программ и тут же бюджет и жизненно важные городские программы на 2016 год. Это просто цирк! Такое в принципе невозможно. Как принять бюджет и программы без рассмотрения его в комиссиях? А комиссии еще не созданы! Плюс, насколько я знаю, на этой же сессии хотят рассмотреть ряд земельных и коммунальных вопросов по 2015 году, что ранее не прошли. Получается, что хочу, то и ворочу?

Сегодня должны пройти бюджетные слушания. Но ни у кого из депутатов нет ни единой цифры по бюджету 2016 года, на которую он мог бы опираться. Для чего в таком случае эти слушания? Так бюджет приниматься не должен!

Кстати, из проектов решений, вынесенных на завтрашнюю сессию, наша фракция тайны не делает.

Документы к завтрашней сессии горсовета можно посмотреть ЗДЕСЬ



Схожі новини: