Мэр Мелитополя Дмитрий Сычев и его подручные – враги свободной прессы и предпринимательства

Переглядів: 978

26 травня 2008 10:18

Мэр Мелитополя Дмитрий Сычев и его подручные – враги свободной прессы и предпринимательства фото
Газета «Мелитопольские ведомости» - общепризнанный многолетний лидер городских СМИ – считает одной из своих главных задач своевременное и объективное информирование горожан о деятельности власти. Властям это редко нравится, что отражается на их отношении к редакции «МВ». Нынешний городской голова Дмитрий Сычев в попытках оказать давление на газету пошел значительно дальше своих предшественников. Причем основной удар нацелен не столько на редакцию, сколько на созданные с ее участием успешные хозрасчетные предприятия и их коллективы.

Главной мишенью мэрии стала типография. За пять лет работы этого предприятия в структуре «МВ-холдинга» было спасено от разрушения историческое здание, в Мелитополь пришли инвестиции в сотни тысяч долларов, предприятие утверждается в качестве одного из полиграфических лидеров юга Украины, что обеспечивает, в частности, дополнительные платежи в бюджет. За эти годы коллектив увеличился втрое, объемы производства – более чем в 40 раз, платежи в бюджет и специальные фонды – более чем в 10 раз.

Несмотря на это, мэрия ведет дело к прекращению договора аренды, выталкивая предприятие и коллектив с площадей, где они работали десятилетиями, а фактически – из города. Первый результат этого: в мае 2008 г. новая кредитная линия в размере 840 тыс. долларов размещена не в Мелитополе, а в Мелитопольском районе (поселок Мирное). Можно предположить, что Дмитрию Сычеву и его подручным нет дела до людских судеб, рабочих мест и платежей в городской бюджет. Чиновники саботируют работу комиссии, созданной специально для изучения проблем типографии (за пять месяцев после формирования комиссии не проведено ни одного ее заседания) и пытаются помешать рассмотрению вопроса на сессии горсовета. Еще одно направление давления – предприятие «Пресса», ставшее за пять лет ведущим реализатором периодики в Мелитополе. Под надуманными предлогами его пытаются лишить земли под киосками. Приходится констатировать, что в этом неприглядном деле пособниками исполкома выступают некоторые работники Мелитопольской прокуратуры.

К сожалению, это не частные случаи, а порочный стиль работы городского головы и его окружения. Еще в начале марта по инициативе мэрии состоялся «круглый стол» с руководителями местных средств массовой информации, по итогам которого планировалось принять меморандум о сотрудничестве. Рабочая группа из представителей СМИ оперативно доработала проект документа и передала его в пресс-службу горисполкома.

На этом активность мэрии закончилась. Не потому ли, что журналистский проект меморандума предусматривал реальную открытость власти для СМИ и граждан?

В отсутствие конкретных обязательств городская власть остается закрытой для общества: в ответ на информационные запросы журналистов приходят отписки, судьбоносные для Мелитополя решения, как и прежде, принимаются кулуарно, а общественность узнает о них пост-фактум или вообще не узнает.

Протестуя против произвола властей, коллективы предприятий «МВ-холдинга» проводят в понедельник, 26 мая, в 14.00 в редакции «МВ» пресс-конференцию, а во вторник, 27 мая, в 9.30 - пикет у здания Мелитопольского горисполкома.

О развитии событий читайте на сайте «МВ» и в наших газетах.



Имя:
Ваш комментарий:

ШитоКрытоиКорыто
27 травня 2008 г. (08:39)
Самой осуждаемой новостью на прошлой недели было сообщении о ДТП с участием джипа где погибла женщина. Вы намеренно удалили ее, наши комментарии и лишили нас информации. Так вы думаете, что мы должны вам сочувствовать в вопросе с типографией?
Алех
27 травня 2008 г. (08:50)
Глаза раскройте. Все на месте.
посетитель
27 травня 2008 г. (09:01)
ШКК, учись читать. Люди разъяснили: был сбой в Киеве, сейчас сайт фактически восстанавливают. А что Дима козел, так это общеизвестно
ШитоКрытоиКорыто
27 травня 2008 г. (09:06)
Алех ты раскрой! Это убрали из раздела самые обсуждаемые новости. А до этого все коменты были удалены, и все это видели кроме тебя.
Олег
27 травня 2008 г. (09:12)
Господа! Раздел самые обсуждаемые новости состоит из самых обсуждаемых новостей за ПОСЛЕДНЮЮ НЕДЕЛЮ!
автор
27 травня 2008 г. (09:19)
Полностью согласен с ШКК. Как-то странно был удален сервер из Киева. Без личной заинтересованности редакции здесь не обошлось, а может это "вказівка" сверху??? Самые обсуждаемые новости оказывается "Евровидение", а за убийство на Кирова уже замолчали.
читатель
27 травня 2008 г. (09:26)
Странная позиция у "МВ". Организация пикетов свидетельствует о том, что "МВ" освоила новый вид деятельности под названием "СМИ-шантаж". :-[
Алех
27 травня 2008 г. (10:21)
Товарищ аффтар! Вчера легли многие сайты у провайдера хостпро!
123
27 травня 2008 г. (13:08)
Все ясно- рация на бронепоезде у ALEXа.
Алех
27 травня 2008 г. (13:15)
Аффтар жжот. Что, сказать больше нечего!

Да, да, Кумок позвонил в Киев, и сказал: отрубайте нахрен сервер, а ежи с ним и еще пару десятков сайтов!

Это у вас такое исполкомовское МЫшление? :-)

И если слабо разбираетесь в работе интернета и сайта в частности, то не надо бросаться перлами "исчезновение сервера"

Фельд
27 травня 2008 г. (13:32)
По случаю исчезновения ... не понятно до конца почему... повторю вопрос: "Если типография стала таким хорошим, прибыльным оюъектом, то почему бы МВ ее не выкупить и тем самым арендодатель утратит всякую возможность разорвать договор аренды?"
Алех
27 травня 2008 г. (13:36)
2 Фельд!

А кто даст ее выкупить? Диме проще ее выставить на тендер и отдать за откат ввиде нескольких десятков, и то и сотен тысяч гривен!

Прохожий
27 травня 2008 г. (20:45)
Бедный... Бедный товарисч Кумок...))))) :-)
ШитоКрытоиКорыто
27 травня 2008 г. (23:01)
На месте Кумока каждый бы делал то же самое, берешь чужое а отдавать уже будто как свое. И объект не слабый, Кумок там уже и торговлю организовал. Только мне интересно, а почему из аренду не забирают кинотеатр Победа? Директор трикотажки , что его арендует, гладко стелил, да ни чего не делает, только рестораны свои открывает. Я понимаю, что откат за аренду еще Вася получал, но ведь и Дима что то должен контролировать
СоАвтор
28 травня 2008 г. (08:39)
Неужели азербайджанская мафия в нашем городе сильнее еврейской и "выдавит" Кумока из города в пригород??!!
вася
28 травня 2008 г. (19:55)
Кум и Сыч просто решили капустой полакомиться,вот и бодаются.Поумнеют и поделят.
Серж
4 серпня 2010 г. (14:47)
Люди,сычёв погиб два часа назад в больнице=((

Схожі новини: