В Мелитополе пройдет фестиваль национальных культур

Переглядів: 650

21 травня 2008 09:41

В Мелитополе пройдет фестиваль национальных культур фото
К началу конференции выйдет сборник 116 научных статей, посвященных национальному вопросу. "Здесь представлены работы ученых из Чехии, Болгарии, России, Дагестана и других стран, - поясняет заведующая лабораторией социальных исследований педуниверситета Людмила Афанасьева. - Украину представляют Луцк, Тернополь, Днепропетровск, Киев, Севастополь, Харьков. Это не первое издание, которое выходит при нашем участии, но впервые сборник по итогам конференции получился таким объемным". И сама конференция, и сборник обещают быть очень интересными.

По словам Л. Афанасьевой, изучением народов, которые населяют наш регион, педуниверситет занимается не первый год. Студенты и преподаватели университета проводили этнографические экспедиции, социологические опросы. Собрали так много материалов, что было решено выйти на международный уровень и провести конференцию. Да и то, что Мелитополь стал интеркультурным городом, тоже сыграло свою роль, добавляет Л. Афанасьева. Особенностью этого научного форума станет то, что активное участие в нем примут и представители национально-культурных обществ, ассоциация которых одна из организаторов конференции. Армяне и караимы, татары и греки, русские и болгары, немцы и чехи соберутся за круглым столом для обсуждения самых актуальных вопросов. .

Изюминкой конференции станет фестиваль национальных культур, который начнется в 14 часов 22 мая. "Все, о чем мы писали, хотим показать нашим гостям, - добавляет Л. Афанасьева. - На площади Победы будет организована выставка декоративно-прикладного искусства, заработает город мастеров, - на глазах зрителей будут рождаться новые творения. А, например, болгары из Бердянска обещают провести мастер класс и научить своим танцам всех желающих".



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: