В Запорожской области появилились новые заповедники

Переглядів: 1479

9 грудня 2015 17:25

В Запорожской области появилились новые заповедники фото
За год в Запорожской области появилось 5 новых заповедных территорий
За год в Запорожской области появилось 5 новых заповедных территорий.

В Запорожской области за 2015 год было создано пять новых территорий, имеющих статус заповедных, и площадь еще одной увеличена. Все они расположены в Мелитопольском и Пологовском районах, а также в городе Мелитополе. Как сообщил на брифинге директор департамента экологии и природных ресурсов Запорожской ОГА Сергей Карпий, их площадь составила 406 га.

В 2014 году по решению Запорожского облсовета было создано пять новых заповедных территорий общей площадью 1014 га. Благодаря этому в прошлом году регион вошел в пятерку областей с наибольшим увеличением природно-заповедного фонда.

По словам Сергея Карпия, на сегодняшний день в области насчитывается 342 объекта заповедного фонда общей площадью 124 тыс. 657 га. Среди них 23 ‒ объекты общегосударственного значения, 319 – местного. Запорожская область занимает 15-е место из 25 по уровню заповедности среди всех территорий Украины. Согласно государственной стратегии развития, общая доля заповедности области до 2020 года должна составить 12%, сейчас она находится на уровне немногим более 4%.

Основные территории, которые формируют общий массив заповедников в регионе, расположены на Великом Лугу, площадь которого составляет 16 тыс. га, и в Приазовском национальном природном парке площадью 78 тыс. га.
Источник:reporter-ua.com


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: