Память о Богдане Гончаренко живет в стенах его учебного заведения

Переглядів: 1891

9 грудня 2015 14:31

Память о Богдане Гончаренко живет в стенах его учебного заведения фото
Фото предоставлены МСЦПТО
8 декабря в стенах Мелитопольского строительного центра профтехобразования вспоминали выпускника учебного заведения Богдана Гончаренко – парня, который отдал свою жизнь, защищая целостность Украины. В актовом зале центра прошло мероприятие, приуроченное ко Дню вооруженных сил Украины.

- Более 70 лет назад был положен конец фашизму, - говорит замдиректора центра по воспитательной работе Олеся Дорохова. - Наши деды думали, что та война была последней. Они не знали, что и их внуков будут называть ветеранами. Пока на земле существуют горячие точки, пока нарушается библейская заповедь «не убий», пока беспокойно в стране, идет война и погибают дети, мы не можем, не должны успокаиваться.

За последние годы страшную дань войне заплатил наш край. Выполняя свой воинский долг на востоке Украины, погибло немало наших земляков. Примером героизма и национальной мужества стала оборона Донецкого аэропорта, которая продолжалась 243 дня. Одним из парней, который защищал территию близ аэропорта, был мелитополец Богдан Гончаренко – выпускник строительного центра. Именно ему в большей степени было посвящена прошедшая встреча, подготовленная библиотекарем центра Аллой Надтокой и воспитателем общежития Светланой Скибой. В актовом зале собрались ученики и педагогический коллектив центра, родные и близкие Богдана, прибыл на встречу и сослуживец погибшего мелитопольца - старший сержант Виталий Доновский.

Богдан был учеником Мелитопольского строительного центра с 2007 по 2010 г.г., учился профессии «Каменщик, специалист по монтажу стальных и железобетонных конструкций», рассказывают в учебном заведении. Он был патриотом, мечтал о военной карьере. Богдан был призван в третью «волну» мобилизации, пришел служить в военную часть 11 августа 2014. А потом добровольно пошел в зону проведения АТО. На Донбасс младший сержант Богдан Гончаренко отправился 29 марта 2015 года. 13 апреля 2015 при очередном обстреле Богдан погиб. Виталий Доновский с первого дня службы стоял с Богданом плечо к плечу, видел, как война забрала жизнь его товарища.

Память о Богдане и всех погибших воинах АТО студенты и коллектив вуза почтили минутой молчания. А чтобы поддержать живых героев, стоящих на страже мира, на передовую отправилась посылка с теплыми вещами, средствами гигиены и сладостями. Ее получат бойцы 10 батальона 25 транспортной бригады, сообщили в учебном заведении.

Отправив эту партию гостинцев, студенты и педагоги уже начали собирать новую посылку, которая будет доставлена в горячие точки к Новому году. В ней по просьбе волонтеров будут шоколадные Деды Морозы, домашнее печенье и другие лакомства, новогодние украшения, открытки ручной работы, браслеты-обереги и многое другое.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: