Мелитополь в лидерах по заболеваемости ВИЧ-инфекцией

Переглядів: 1106

16 травня 2008 15:28

Мелитополь в лидерах по заболеваемости ВИЧ-инфекцией фото
Но за каждой цифрой - жизнь конкретного человека. Именно об этом и говорили сегодня на встрече с прессой представители городской власти, медицинских заведений и общественных организаций Мелитополя. По словам главного врача центра профилактики и борьбы со СПИДом Юрия Васюка, Мелитополь продолжает оставаться в лидерах по количеству носителей этого заболевания.

"На сегодня в нашем городе официально зарегистрировано 1266 человек, а самые первые больные появились в нашем городе в 1996 году. На диспансерном учете - 576 горожан", - поясняет Ю. Васюк.

Основной задачей, добавляет медик, является выявление больных, поскольку есть возможность лечить ВИЧ-инфицированных и продлевать их жизнь. Вскоре центр планирует провести обследование студенческой молодежи. Договоренность с руководством вузов уже есть. Лечение (АРВ- терапию) сейчас получают 50 мелитопольцев, из них 5 детей. Им пока приходится ездить раз в неделю в Запорожье для получение медикаментов.

Если будет завершен ремонт центра в Мелитополе, возможно, необходимость в таких поездках отпадет. Сейчас вопрос с окончанием реконструкции отсается открытым. По словам Ю. Васюка, проектно-сметную документацию нужно уточнить и только потом пойдет речь о конкретных работах.

Очень важна для больных ВИЧ/СПИД и поддержка моральная, понимание окружающих. Учат горожан толерантности волонтеры и сотрудники центра социальных служб для детей, семьи и молодежи и отдела по вопросам семьи и молодежи. Помогает и благотворительная организация "Благодійний Фонд "Життя триває".

По словам ее директора Ольги Егоровой, в прошлом году в Мелитополь были привлечены средства западных доноров - 84 тыс. грн., а в этом году сумма увеличена вдвое. Деньги идут на профилактику ВИЧ/СПИДа в колонии для несовершеннолетних и улучшение качества жизни больных горожан (обеспечение продуктами, помощь в лечении).

Программой немедицинского ухода сейчас охвачены 30 горожан, часть из которых в очень тяжелом состоянии. Выразить свои отношения к проблеме ВИЧ/СПИДа и почтить память погибших могут все мелитопольцы, приняв участие 18 мая в акции в парке культуры и отдыха им. Горького. Начало - в 16 часов.



Имя:
Ваш комментарий:

Алех
16 травня 2008 г. (15:59)
А кто бы сказал статистику, сколько из умерших наркоманы, а сколько - нормальные люди, заразившиеся либо случайно, либо при половом контакте.
Фельд
19 травня 2008 г. (11:20)
А вот у меня еще вопрос по цифрам, читаем : зарегестрированно (где, что это значит?) - 1266, на учете - 576, лечаться (ага, "получают АРВ терапию") - 50. Кто объяснит расхождения между этими цифрами В РАЗЫ?
путник
16 травня 2008 г. (18:24)
Проблема ВИЧ/СПИДа не существует, существует проблема воспитания и поведения людей в обществе. ВИЧ/СПИД - это индикатор качества жизни и поведения человека в обществе. Необходимо просто делать выводы и помнить о существующей опасности заражения. Поэтому мероприятие должно иметь предупредительный характер, а не патриотический.
El
19 травня 2008 г. (09:59)
Ну, с презервативом все равно надежнее, хотя лучше вообще ограничить завязать с энтим делом. Так точно и не залетишь, и не заболеешь :-) :-) :-)
Фельд
17 травня 2008 г. (07:46)
"Вскоре центр планирует провести обследование студенческой молодежи. Договоренность с руководством вузов уже есть." - Ну это вообще борзеж!!! Студенты, помните - по закону тестирование на СПИД исключительно добровольное дело и никакое руководство ВУЗов не может вас заставлять. Я бы на вашем месте от тестирования отказался - эти анализы дают порядочно ложноположительных результатов, а такой диагноз вкупе с ненужным лечением очень токсичными лекарствами может разрушить здоровье и саму жизнь.
+
17 травня 2008 г. (11:59)
К сожалению вымираем ... и не только от СПИДа ... вчера на остановку возле "Ощадбанка" влетел джип ... за рулем писюха малолетняя .... под себя авто собрало трех женщин, одна сразу насмерть .... что с остальным двумя пока неизвестно .... как думаете понесет ли она ответственность?
Octopussy
17 травня 2008 г. (17:28)
Фельд, вы правы! Ложноположительный результат часто бывает у беременных, а также при некоторых вирусных заболеваниях. Кстати, для беременных этот анализ также не является обязательным, но об этом успешно замалчивают.
Лолита
17 травня 2008 г. (17:39)
Люди!!!!! ну почему Мы хотии в НАТО а элементарные средства защиты у нас платные, ПРЕЗЕРВАТИВЫ должны быть доступными как конфеты на прикуску к кофе ???????
Фельд
17 травня 2008 г. (20:05)
Лолита, Вы вот почитайте, какой процент надежности у презервативов для основной их функции - чтобы не забеременеть, ну и подумайте, какая у них надежность в смысле предотвращения распространения венериченских заболеваний. Они в значительной создают иллюзию защиты, что способствует безалаберному поведению якобы защищенных, так что... :-(
Аноним