Верховная Рада приняла закон о Кабмине

Переглядів: 719

16 травня 2008 13:27

Верховная Рада приняла закон о Кабмине фото
За принятие новой редакции закона о Кабмине проголосовали 245 народных депутатов из 444 присутствующих в сессионном зале: от фракции Партии регионов - 0, от фракции Блока Юлии Тимошенко - 155, от Нашей Украины – Народной самообороны - 71, от Коммунистической партии - 0, от Блока Литвина - 19.

Принятием во втором чтении и в целом закона "О Кабинете министров" в новой редакции Рада также определила утратившим силу действующий закон о Кабмине, так как значительная часть его положений не согласована с Конституцией. Рада установила, что министры обороны и иностранных дел назначаются парламентом по представлению Президента, увольняются парламентом по представлению Президента, а также по представлению премьер-министра, которое вносится в Раду при согласии Президента.

Парламент законодательно установил, что в состав Кабмина входит премьер-министр, первый вице-премьер, 4 вице-премьера и министры. В принятом Радой 21 декабря 2006 года законе о Кабмине численность вице-премьеров не регламентировалась.

Парламент также установил, что по представлению премьера Рада может назначить министрами лиц, которые не возглавляют министерства, таких министров "без портфелей" в составе Кабмина должно быть не более 2.

Законопроектом также предусмотрено, что членами Кабмина не могут быть назначены лица, у которых была какая-либо судимость. В существующем законе о Кабмине членами правительства не могут быть назначены лица, у которых есть судимость, не погашенная и не снятая в установленном порядке.

Рада установила, что у министров может быть 1 первый заместитель и 4 зама. Законопроект также предусматривает установление осуществления пенсионного обеспечения бывших членов Кабмина в порядке и на условиях, определенных законом "О государственной службе".

В законопроекте также прописан порядок приостановления действия актов правительства Президентом. Принятие новой редакции привело нормы, которые определяют статус Кабмина - высшего органа в системе органов исполнительной власти, в соответствие с Конституцией, введет европейские принципы в деятельности правительства. Напомним, что в марте Рада приняла этот законопроект в первом чтении.

21 декабря 2006 года Рада приняла закон о Кабмине, регламентирующий деятельность правительства. 19 января 2007 года Ющенко повторно воспользовался правом вето к закону о Кабмине, который был принят Радой 12 января путем преодоления президентского вето. 5 февраля 2007 года Ющенко обратился в КС с просьбой проверить на соответствие Конституции ряда положений закона о Кабмине.

По материалам УНИАН, РБК-Украина



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: