Крымские татары заявили о начале морской блокады Крыма

Переглядів: 1131

4 грудня 2015 15:56

Крымские татары заявили о начале морской блокады Крыма фото
Эксперты сомневаются в успехе.

Участники блокады Крыма уже начали морскую блокаду полуострова, они уже занимаются Керченским проливом. Об этом в интервью Радио Свобода заявил координатор гражданской акции по блокаде Крыма Ленур Ислямов.

"Это уже военная операция, поэтому я не могу пока об этом говорить. Однако скажу, что морская блокада Крыма уже началась. Потому что турки, когда сбили этот самолет, который попал на их территорию, уже осуществляют блокаду Босфора и Дарданелл. Остается только Керченский пролив, а мы им займемся, уже занялись", – заявил Ислямов.

Правда, эксперты недоумевают, каким образом активисты будут воплощать свои слова в жизнь. Ведь у участников блокады нет своего флота, и даже если они на надувных матрасах перекроют морское сообщение России с полуостровом, реакция может последовать не со стороны восточного соседа, а со стороны Европы.
"Ислямов известный провокатор. Что они могут предпринять? У них нет крейсеров и кораблей, – рассказывает политолог Кость Бондаренко. – Претензии будут выставляться не Россией, а Западом и будут не к Ислямову, а к президенту Украины. Подобными действиями в первую очередь, будет демонстрироваться ситуация, что президент не контролирует государство".

Напомним, транспортная блокада Крыма стартовала в полдень 20 сентября по инициативе руководства Меджлиса крымскотатарского народа. К акции присоединились жители Херсонской области, а также представители украинских добровольческих батальонов. На всех трех пунктах пропуска, ведущих из материковой Украины в Крым, они установили заграждения, препятствующие проезду грузового транспорта. Однако, в скором времени участники блокады начали активно останавливать и легковой транспорт.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: