В Мелитополе обнаружили нацистские листовки

Переглядів: 2547

4 грудня 2015 12:25

В Мелитополе обнаружили нацистские листовки фото
На днях фонды Мелитопольского краеведческого музея пополнились экспонатами времен Второй мировой войны, сообщают «Факты».

— На территории аэродрома нашей авиационно-транспортной бригады проводились земляные работы, и неожиданно на метровой глубине бойцы наткнулись на кипу бумаг, — рассказывает заместитель командира воинской части № 3840 Вадим Мороз.— В большинстве своем это листовки пропагандистского характера, адресованные немецкой оккупационной властью местному населению. Видимо, когда советские войска в октябре 1943 года отбили аэродром, эти документы пытались сжечь, но часть их сгореть не успела. Всего оказалось несколько видов документов общим числом около 200 экземпляров.

— Как вы решили с ними поступить?

— Оповестили командование, и часть документов отправили в штаб Воздушных сил ВСУ в Виннице для передачи в музей. Такие же экземпляры мы передали в музей нашего гарнизонного Дома офицеров и в Мелитопольский краеведческий музей, чтобы горожане также познакомились с историей и знали, как работала вражеская пропаганда, разжигая межнациональную вражду.

— Немцы усиленно занимались «промывкой мозгов» населения, — подтверждает научный сотрудник исторического отдела Мелитопольского краеведческого музея Светлана Мирошниченко. — Слушать радио жители Мелитополя, так же, как и других оккупированных населенных пунктов, не имели права. Был приказ, чтобы все принесли и сдали радиоприемники, за это даже выплачивали вознаграждение — вплоть до коровы или квартиры. Таким образом, правдивая информация о положении на фронтах не могла доходить до жителей города и района. Зато с самолетов по линии обороны «Вотан» и в тылу разбрасывали миллионы листовок, печатавшихся в местных типографиях, которые призывали командиров, политработников и красноармейцев сдаваться немцам.

Обращались к ним от имени «Русского Комитета», созданного «для объединения русского народа и руководства его борьбой против ненавистного режима, для сотрудничества с Германией в борьбе с большевизмом за построение Новой Европы».

Листовки убеждали русских и украинцев в том, что немцы выступают не против народа, а против коммунизма, при этом отождествляли его с «засильем во власти евреев».


Имя:
Ваш комментарий:

sun_dro
4 грудня 2015 г. (16:45)
Куда ТЕМ немцам до путинской расеи, вот где промывают, аж черепушки звенят. Пример тому местная вата. Послушаем...
ivan88
4 грудня 2015 г. (23:31)
санпидро, пойди Мине навтыкай, для него рынок РФ в приоритете. Походу он РФ и за агрессора то не держит
ivan88
4 грудня 2015 г. (23:39)
ivan88
4 грудня 2015 г. (23:39)
Немного юмора перед сном)) пусть майдауны подумают, кого выбрали
sun_dro
5 грудня 2015 г. (10:41)
Хеттрік зробив?! Одразу видно розумну людину.
Доречі, ВАТАни, у вас сьгодні свято. Забули мабуть? Нагадую - "день сталінської конституції". Не засмучуйте дідуся всіх народів, відсвяткуйте як годиться.

ivan88
5 грудня 2015 г. (11:30)
Скалапендра, мы теперь не просто ваты, мы теперь МЕГАваты)))) а через годик станем ГИГАватами
sun_dro
5 грудня 2015 г. (12:27)
Не приписывай себе цитаты "великих". 
Тебе до прокурорши еще ого-го...


ivan88
5 грудня 2015 г. (14:51)
Zloy
8 грудня 2015 г. (11:08)
Чмошник майдановский, если бы не Сталин, то тебя бы и не было в помине. Сталин вытянул из голода Украину. А твои деды (бандеровцы), как и сейчас твои друганы, уничтожали и продолжают уничтожать украинцев и другие национальности. Так что закрой свой бандеровский рот и жди правосудия. Только с тобой поступят не так как твои родственники поступали даже с теми же поляками в известной волынской резне, тебя будут судить по справедливости и гуманности законно и по суду
О. Иванкевич
9 грудня 2015 г. (18:50)
Судя по высказываниям смельчаков типа СамДро.., эти листовки будут перепечатаны местными "активистами" и станут распространяться среди населения. Уж больно тексты похожи. И так же обращаюсь к "активистам". Я не понимаю, почему при условии что власть у вас, милиция, сбу, все население укропи  уркаин  украины в едином порыве вас великих и могучих борцов поддерживает, вы прячетесь за никами и не показываете своего лица? Потому что вам, трусливым, прыщавым шавкам известно, что только памятники сдачи не дают?  Может расскажете всем, проясните этот вопрос?

Схожі новини: