Москва введет "карту гостя" для гастарбайтеров

Переглядів: 638

15 травня 2008 15:36

Москва введет карту гостя для гастарбайтеров фото
Об этом сообщил заместитель мэра российской столицы Валерий Виноградов. "Ввод намечен ориентировочно к осени. С помощью карты гостя город сможет проследить за всем, что происходит с гастарбайтером с момента пересечения им границы", - отметил он.

По словам Виноградова, первая отметка будет сделана в карте в аэропорту или на вокзале, затем в момент постановки на учет в УФМС по Москве (марьино), далее - при прохождения медицинского освидетельствования при трудоустройстве. "Вся информация вносится в чип карточки. В итоге власть будет точно знать, сколько мигрантов в Москве и чем они занимаются. Да и сами гости почувствуют себя увереннее. Им, вполне законопослушным гражданам, больше не придется оправдываться при проверке документов перед каждым милиционером", - сказал чиновник.

Говоря о ситуации с трудовой миграции, он сообщил, что сейчас столичные власти активно работают над оргнабором в Таджикистане и Киргизии. "Летом планируем запустить "пилотный" проект Московского единого миграционного окна (МЕМО), куда сможет обратиться любой гастарбайтер. Открываем его на базе "ЗИЛа", так как это по-прежнему один из крупных потребителей труда приезжих", сообщает "Дело".



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: