Из-за санкций РФ против Турции в Украине подешевеют мандарины

Переглядів: 1064

1 грудня 2015 19:16

Из-за санкций РФ против Турции в Украине подешевеют мандарины фото
Из-за санкций России против Турции в Украине подешевеют мандарины
Импорт цитрусовых и тепличных овощей из Турции в Украину может вырасти и их цена станет ниже в связи с российскими санкциями в отношении турецких товаров.

Об этом в ходе 12-й Международной конференции "Овощи и фрукты Украины-2015. Перезагрузка" заявила руководитель проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты" Татьяна Гетьман, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Ожидается снижение цен на тепличные огурцы, томаты, мандарины, другие цитрусовые, которые идут из Турции, гранаты, виноград. Сейчас турецкие поставщики разворачиваются в сторону Украины", – сказала она.

По ее словам, Украина является третьим рынком по объемам реализации для турецких овощей и фруктов после ЕС и России. Эксперт ожидает увеличения поставок турецкого лука в Украину в январе, что также будет способствовать снижению цен на этот товар.

"Если неделю назад входная цена на турецкий мандарин в Украине была приблизительно 21 грн за килограмм, на сегодня она уже рассматривается на уровне 17-18 грн за килограмм", – сказала Гетьман.

Снижению цен на импортные овощи и фрукты будет также способствовать отмена дополнительного импортного сбора с 1 января 2016 года.

Как известно, Россия ввела санкции против Турции 28 ноября из-за уничтожения турецким истребителем российского бомбардировщика. Во вторник стало известно, что, в частности, Россия запретила поставлять мандарины и апельсины.

Министр аграрной политики Украины Алексей Павленко уже заявил, что Украина готова вдвое увеличить поставки аграрной продукции в Турцию, в частности – зерна.

Источник:pravda.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: