Украина стала одной из наиболее расходных стран мира

Переглядів: 977

1 грудня 2015 18:53

Украина стала одной из наиболее расходных стран мира фото
Украина стала одной из наиболее расходных стран мира
Украина является страной с большим государственным сектором, а масштаб расходов государства в стране превышает средний масштаб государственных расходов в любом из макрорегионов мира.

Как пишет "Сегодня", по доле расходов государства в ВВП, Украина занимает 9-е место в мире.

Из развивающихся стран в десятку государств с наибольшей долей государства в экономике, кроме Украины, входят только Ливия и Лесото, которые являются крайне специфическими и необычными случаями. Ливия – страна, охваченная гражданской войной, большая часть официальной экономики которой приходится на контролируемый государствоми нефтяной сектор, доходы от которого перераспределяются через бюджет. Лесото – маленькая страна, чья территория полностью находится внутри Южноафриканской республики, а большая часть населения работает в ЮАР – и производит ВВП там.

Остальные члены топ-10 стран с большими государственными секторами – развитые государства Западной Европы, уровень развития государственных аппаратов которых является одним из самых высоких в мире – значительно выше, чем в Украине.

Как отмечается, такой большой масштаб расходов государства создаёт необходимость в высоком уровне налогообложения.

Как и в случае с расходами, общий уровень налогообложения в Украине выше, чем в среднем по любому из основных макрорегионов мира.

По уровню же налоговой нагрузки на заработные платы Украина занимает 5-е место в мире.

Проблема такого большого государственного сектора в Украине состоит в крайне низком качестве государственного аппарата. По оценкам уровня развития государственных институтов, Украина находится на уровне отсталых стран Африки и Азии. В этой ситуации неибежным следствием большого объёма государственных расходов являются хищения, коррупция и крайне неэффективное использование средств, которыми мог бы гораздо лучше распорядиться частный сектор экономики.

По оценка Центра экономической стратегии, из-за слишком высокой доли государственных расходов в экономике Украина ежегодно теряет 2-4 процентных пункта роста ВВП. Фактически, уменьшение государства, снижение его доли в экономике и налоговой нагрузки является одной из ключевых реформ, необходимых для уверенного и быстрого роста украинской экономики.

Источник:finance.obozrevatel.com


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: