Современные сплит-системы

Переглядів: 1163

30 листопада 2015 19:59

Современные сплит-системы фото

С каждым годом климат на планете становится все жарче. Температурные рекорды фиксируются каждый месяц. Этот сентябрь стал в Украине самым жарким за всю историю наблюдений. На юге страны кондиционеры в домах не выключались до середины октября.

Кондиционер – это одно из самых величайших изобретений человека, созданное для его комфорта. Летом, когда температура поднимается до 35-40 градусов, кондиционер является единственным спасением от зноя.

Первые кондиционеры, которые появились в нашей стране, встраивались в оконные рамы. Их производили еще во времена Советского Союза в городе Баку. В середине 90-х годов стали появляться оконные кондиционеры от корейских производителей. Спустя несколько лет наступила эпоха сплит-систем. Первые сплит-системы стоили существенно дороже. Но они имели массу преимуществ перед оконными моделями.

Самое главное преимущество сплит-системы – это ее конструкция. Она состоит из двух блоков – внешнего и внутреннего. Внешний блок представляет собой компрессор с охлаждающим газом – фреоном. Фреон охлаждает воздух, который выдувается из внутреннего блока, охлаждая тем самым помещение. Во внутреннем блоке находятся вся электроника, контролирующая работу сплит-системы. В результате такой компоновке, шум работы от такого кондиционера минимальный. Самая громкая часть сплит-системы, компрессор находится за стеной. Внутренний блок практически не издает никакого шума. Управляется кондиционер с помощью пульта управления. Он позволяет выставить нужную температуру и силу потока, а также запрограммировать его на автоматическое включение или выключение. О других возможностях пульта управления могут рассказать консультанты Интернет-магазина allo.ua.

Кроме охлаждения, сплит-система способна подавать в помещение и теплый воздух. С наступлением первых осенних холодов, когда еще не включилось отопление, такой кондиционер окажется весьма полезным. Главное, не включать сплит-систему при низких температурах. В техническом паспорте каждой модели указаны рекомендуемые температурные характеристики.

Правильно установленный кондиционер ну нуждается в особом уходе за исключением некоторых правил. Внутренний блок имеет пылевые фильтры, которые необходимо каждый сезон чистить. А один раз в 2-3 года рекомендуется проводить полную очистку всей сплит-системы. Она занимает немного времени. Опытный мастер помоет сплит-систему за один час.




Схожі новини: