В Мелитополе общественники и власть обсудили результаты выборов

Переглядів: 1869

30 листопада 2015 12:55

В Мелитополе общественники и власть обсудили результаты выборов фото
фото предоставлено Центром образования взрослых
В Мелитополе за "круглым столом" собрались общественники, представители власти, журналисты и просто неравнодушные горожане, чтобы обсудить результаты выборов и договориться о дальнейшем диалоге.

28 ноября Научно-методический центр образования взрослых МГПУ и Благотворительное объединение «Социальный фонд» провели заседание "за круглым столом «Диалог после выборов» в рамках проекта «Мелитопольские голоса за демократию».

Собравшиеся вели просветительскую дискуссию по актуальным региональным вопросам: взаимодействие общественных организаций и власти; активизация молодых избирателей; особенности «языка» политической рекламы; специфика гендерных аспектов на региональном уровне и тому подобное. Участниками мероприятия стали представители власти, общественных организаций, журналистов, вынужденные переселенцы, преподаватели и студенты МГПУ.

Автор и координатор проекта DVV International в Украине - Анна Опиц отметила, что в период предвыборной гонки цель проекта была мегаактуальной: рассказать общественности о инициативах гражданского общества.

Руководитель проекта Сергей Прийма рассказал, что в сентябре-ноябре общественники работали на налаживание активного взаимодействия представителей общественных организаций и журналистов с перспективой дальнейшего сотрудничества. Активно звали для общения кандидатов от политических партий для повышения прозрачности предвыборной гонки; "дружили" общественников города для дальнейшей совместной деятельности; агитировали для участия в выборах молодежь. Налаживания гармоничные отношения и диалога поколений в семьях вынужденных переселенцев.

Результатом проекта стало то, что 28 ноября "за круглым столом" собрались уже не просто участники проекта, а единомышленники, которые за три месяца установили дружеские отношения для общего дела на благо общества. Основные вопросы для обсуждения обозначены темой - «Диалог после выборов».
Тему взаимодействия гражданского общества и власти раскрывали корреспондент Юлия Тимошенко (КП «Студия« Мелитопольский район ») и Игорь Мирошник (ОО «Школьный источник»). Своими впечатлениями после бесед и интервью со сверстниками на тему «Пути активизации молодых избирателей» поделились студентки МГПУ и корреспонденты «Студенческого телевидения Мелитополя» Виктория Юскевич и Альбина Михайленко. Особенности гендерного квотирования в политической сфере охарактеризовали сотрудники ЦОД Светлана Избаш и Екатерина Кучина. Журналист Раида Мингазова вместе с сотрудником ЦОД Александром Никитиным выясняли специфику «языка» политических кампаний. Анализ положений нового Закона о местных выборах 2017 предоставила журналист Юлия Синицкая.

Полезными стали комментарии начальника управления стратегического развития исполкома Павла Тимофеева и опытных представителей горизбиркома Олеси Прокофьевой и Ольги Леонтьевой. Дискуссия длиласть пять (!) часов. И участники не спешили расходится. Ведь в политике всегда больше вопросов, чем ответов. Но организаторы надеются, что дальнейшее сотрудничество представителей власти, общественности и медиа позволит найти ответы на все вопросы и вместе строить демократическое общество.

Напомним, проект "Региональные голоса за демократию" был реализован Научно-методическим центром образования взрослых МГПУ и благотворительным объединением «Социальный фонд»; инициатором проекта является DVV International и кировоградский «Пресс-клуб реформ» при поддержке Министерства иностранных дел Германии.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: