Шок всей Украины. Пять причин, почему Владимир Кличко проиграл Тайсону Фьюри

Переглядів: 1546

30 листопада 2015 10:26

Шок всей Украины. Пять причин, почему Владимир Кличко проиграл Тайсону Фьюри фото
Легенда украинского и мирового бокса Владимир Кличко больше не чемпион в супертяжелом весе по версиям WBA/WBO/IBF/IBO. В это трудно поверить, однако это правда. Кличко сенсационно проиграл Тайсону Фьюри, потерпев четвертое поражение в карьере и первое за последние 11 лет. "Обозреватель" нашел пять причин, почему для Владимира все завершилось так печально и шокировало всю Украину.

Психология

К этому бою Кличко и Фьюри подходили с совершенно разным настроем. Для Тайсона поединок с чемпионом был мечтой всей жизни. И кто бы что не говорил о его самодурстве, неадекватности, самопиаре и "пустой болтовне", этот парень твердо знал, чего хочет. Как он это сделает – другой вопрос.

Что касается Кличко, то для Владимира это был очередной челлендж. Возможно, чуть сложнее предыдущих, ведь впервые после поляка Мариуша Ваха ему достался столь гигантский соперник. Во всем остальном – ничего необычного, опять новый претендент и N-нная защита поясов.

Однако, такой накрутки перед боем, как это творил Фьюри, не делал еще ни один оппонент украинца. Сам Тайсон убеждал, что, несмотря на стальные нервы Кличко, чемпион подвержен психологическому влиянию. Возможно, британец все-таки оказался прав, и давление Владимира в итоге надломило.

Возраст

О том, что Кличко уже 39 лет, и пора задумываться о пенсии, не говорил только ленивый. Еще после боя с Брайантом Дженнингсом, когда Владимир довольно уверенно победил американца по очкам, многие заговорили о скорости чемпиона. Специалисты утверждали, что Кличко-младший уже не столь активен в ринге, а его движения не так быстры, как раньше.
К сожалению, поединок в Дюссельдорфе не сумел развенчать этот миф. Действительно, годы берут свое. На экваторе боя Кличко пытался демонстрировать свежесть, но ему это давалось с трудом. Разница в возрасте с Фьюри, который младше украинца на 12 лет, давала о себе знать.

Владимиру не хватало резкости в ударах и скорости в атаках. Когда вы видели, чтобы соперник танцевал перед нашим чемпионом, показушно пряча руки у себя за спиной – мол, "бей, я тебя не боюсь!"? Раньше за такое Кличко заставил бы оппонента целовать ринг, а сейчас лишь молча смотрит на провокации.

Без джеба, как без рук

Габариты Фьюри сыграли одну из ключевых ролей в поражении Владимира. Размах рук британца на 10 см больше, чем у Кличко (216 против 206). За счет этого Тайсону удалось лишить украинца его главного оружия – левого джеба.

"Стальной Молот" попросту не доставал до соперника. А когда удары все же проходили, то не несли в себе той силы, которая отправила на помост ринга не один десяток соперников Кличко. Сложилось впечатление, что Владимир попросту не знает, что делать с длинноруким Фьюри.

Кстати, стиль боксирования Тайсона в первых раундах был очень схож на Виталия Кличко. Британец держал опущенной левую руку, демонстрируя уверенность в своей обороне. Не исключено, что Владимир оказался попросту не готов к такой манере оппонента – раньше он с подобным никогда не сталкивался.

Фактор тренера

Джонатон Бэнкс – тот человек, который должен был подсказать Кличко, как действовать против Фьюри. Тренер украинца явно видел, что его подопечный столкнулся с проблемой и необходимо что-то менять. Однако, американский специалист оказался бессилен, когда его помощь была реально нужна.

Ранее сам Кличко признался, что не тренер говорит ему, что делать, а он ему. В Дюссельдорфе Владимиру не хватило дельного совета, чтобы переломить ход поединка. Виталий после 9-го раунда рекомендовал брату действовать активнее. Но кроме движения чемпиону был необходим план В. А его в активе команды Кличко не оказалось.

Что касается Тайсона, то его стратегия на бой сработала сполна. Не зря его дядя и по совместительству главный тренер Питер Фьюри гонял своего подопечного в течение полгода. Плоды его работы оказались на лицо.

Потеря концентрации

Перед боем Кличко обещал вернуть Тайсона в реальность одним ударом в голову или корпус. Однако, для чемпиона получилось с точностью до наоборот.

Многие эксперты предрекали грязный бой со стороны британца. Но до 8-го раунда, кроме неприятных ударов по корпусу во время клинчей, Фьюри ничем не выделялся. Когда же в очередной раз после "обнимашек" Кличко начал уходить в сторону Тайсон набросился со спины и нанес мощный боковой в подбородок Владимира, который попросту не успел повернуться.

Секундная потеря концентрации не просто стоила нашему супертяжу серьезного пропущенного удара – именно после этого попадания над правым глазом Кличко появилось жуткое рассечение. Да уж, давненько Вову так не мяли.

P.S. Как сказал после боя Виталий Кличко, это поражение должно сделать Владимира еще сильнее. Ставить крест на карьере украинской легенды пока явно не стоит. Возможно, уже в следующем году мы увидим матч-реванш, в котором Кличко расставит все на свои места. А пока же поддержим нашего чемпиона и пожелаем ему поскорее залечить раны и вернуть свои пояса назад.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: