В Донецкой области после прививки умер школьник. В Мелитополе готовятся к иммунизации

Переглядів: 888

14 травня 2008 10:45

В Донецкой области после прививки умер школьник. В Мелитополе готовятся к иммунизации фото
Смерть наступила на следующий день после вакцинации. У парня через три часа после прививки резко поднялась температура, его отправили в больницу, но спасти не смогли. Министерство здравоохранения Украины создали комиссию для выяснения причины смерти 11-классника из Краматорска, которая произошла через несколько часов после прививки.

Об этом сообщает первый заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Николай Проданчук. По его словам, до этого летального случая в Донецком регионе уже было проведено 1800 прививок, и никаких осложнений не наблюдалось. «Комиссия должна установить настоящие причины смерти юноши. До того момента, пока специалисты не дадут своего окончательного заключения, мы не можем говорить, что причиной смерти стала именно прививка от кори», – отметил Проданчук.

Медики говорят, что вакцина очень чувствительна: если ее открыть и в течении шести часов не использовать, то она "портится". Скорее всего, у парня развился анафилактический шок. Возможно, у него были какие-то противопоказания – аллергия, например. В Мелитополе врачи пока готовятся к массовой иммунизации, ни одну прививку, по словам завэпидотделом горСЭС Ларисы Сапрыкиной, пока не делали.

14 мая в город привезут 60 холодильных сумок, в которых будут переносить вакцину к пунктам вакцинации и тем самым соблюдать необходимый температурный режим хранения вакцины. Агитаторами иммунизации в Мелитополе будут квартальные частного сектора, они будут разносить листовки, в которых написано о важности прививок.



Имя:
Ваш комментарий:

горожанин
14 травня 2008 г. (21:41)
В Донецкой области прививки делать запретили, а в Мелитополе можно! Вакцина одна и таже - индийская. Сколько молодых людей еще уйдет в мир иной? Лично я против таких прививок. :-|
Ирина
14 травня 2008 г. (22:42)
Родители детей, которым положены прививки уже расписались в своём согласии на прививки. Но теперь я своему ребёнку делать прививку опасаюсь и, видимо не буду!
keNNy
15 травня 2008 г. (00:20)
Граждане! как же можно доверять индийским мед. препаратам, ведь не для кого не секрет что их качество не влазит ни в какие рамки... + не компетентность мед. работников, в итоге имеем веские причины откакзаться от этой хрени! Задумайтесь люди! призываю вас быть бдительными, в наших аптеках заполнены полки этой дрянью, за4ем рисковать собст. здоровьем?
Юлия
15 травня 2008 г. (09:52)
В очередной раз проводя на наших детях опыты! До каких пор это будет? Это не первый случай когда прививка приводит к летальному исходу! И потом, не одна прививка не даёт гарантии, что от той болезни от которой прививают детей они не заболеют!
Читательница
15 травня 2008 г. (11:30)
Согласна со всеми комментаторами. Недавно смотрела по УТ-1 док. фильм о прививках. Так вот после просмотра решила, что своим детям прививки делать не буду, столько там всего интересного рассказали....А эта статья еще раз убедила меня. Кстати, в этом фильме как раз и рассказывали об этом индийском препарате, и о том что предстоит вакцинация украинцев. А еще говорили о том, что доктора, отвечающие за вакцинацию, своим детям прививки не делают и делать не будут. :-(
Павел
16 травня 2008 г. (23:46)
Когда в Советском Союзе при вакцинации против оспы умер один ребенок, всю партию вакцины отозвали и руководителей производства вакцины наказали вплоть до "партбилетов на стол" и тюрьмы. Я не призываю к подобным действиям, но проверка качества вакцин ранее осуществлялась профильным комитетом при институте им. Тарасевича, а теперь в Украине не производится вовсе. Мы доверяем оценкам ВОЗ и платим за это жизнями и здоровьем наших детей. По предварительным данным смерть Антона Тищенко наступила как раз от кори, а не от "сывороточной болезни", что напрямую говорит о качестве вакцины. Ни главный санитарный врач Николай Проданчук, ни министр Василий Князевич, никогда не озвучат истинных причин смерти - ведь им известно это, но также и то, какие суммы выделены на покупку вакцин. К сожалению, последнее время наша страна является полигоном для вакцин, особенно для производителей из стран «третьего мира». Действительно, зачем политизировать ситуацию, особенно вокруг министерства, насквозь проросшего коррупцией. Давайте лучше создадим в стране условия для производства собственных вакцин, пока есть специалисты и это еще возможно или как минимум будем профессионально тестировать покупаемую продукцию. И не надо пустых слов по поводу «добровольных дел» и «индивидуальной чувствительности»
Фельд
16 травня 2008 г. (23:51)
Пусть всякие "благодетели" со своими бесплатными вакцинами идут в свои МОЗы, ВОЗы и ООНы и на другие 3 буквы. Конечно, глупо ожидать, что они признают прививку причиной этой смерти и того, что еще почти 70 человек поимели осложнения. Будет виноват сам пострадавший. Ну правильно, не надо было подставляться под эту затею. Не бойтесь бойкотировать эту КаКу - по закону Вы (даже если Вы - школьник, студент, призывник или служащий) им ничего не должны, все возможные угрозы - пустое, любой суд признает Вашу правоту.
Фельд
16 травня 2008 г. (23:55)
И еще. Оказывается, вакцина эта - живая, т.е. если кто даже случайно разобьет ампулу, выльет содержимое в раковину, на пол и т.д., то возможна эпидемия от этой самой вакцины! Спасибо благодетелям! А такое может случиться - завезли в страну ок. 9 млн. доз!
Фельд
17 травня 2008 г. (20:11)