Мелитопольцы почтили память жертв Голодомора

Переглядів: 2297

28 листопада 2015 17:23

Мелитопольцы почтили память жертв Голодомора фото
Фото Сергея КРЫЛОВА
Сегодня люди по всей Украине почтили память жертв Голодомора 1932-1933 годов. Помнят о 12 миллионах погибших тогда и мелитопольцы.

У памятного знака, посвященному жертвам Голодомора, собралось около 200 человек. Перед началом митинга из переносных колонок звучали записи интервью с очевидцами тех событий, записанные еще в 90-х годах.

О тех, кто проделал большую работу по сбору информации о Голодоморе и обобщил ее в различных записях и книгах, вспомнил историк Мелитопольского краеведческого музея Валерий Тимофеев.
Коснулся он и значения Голодомора в истории.

- Сейчас уже 8 украинцев из 10 понимают, что это был не голод, а геноцид. Ведь урожай был, а советское правительство успешно продавало его за границу. Мы должны помнить об этом, и не допустить, чтобы такое повторилось, - сказал П. Тимофеев.

О недопустимости повторения тех страшных событий сегодня говорили все выступающие. В своих речах память 12 миллионов погибших от голода почтили представители городской власти и духовенство различных религий.

Среди пришедших на митинг было не мало людей, родственники которых пострадали от Голодомора.
Например, у Людмилы Борисовны во время голода погиб прадед и почти вся его семья из 6 человек, жившая в с. Астраханка.

Единственными выжившими из всей большой семьи, проживавшей в Мелитополе, остались бабушка и мать Татьяны Зиновьевны.

А пришедший на митинг Юрий Анатольевич знает, что такое голод не понаслышке.
- Я родился в 1938 году и помню голод 1946-1947 годов. Тогда у людей тоже отбирали хлеб, а за найденный колосок сажали. Я пришел почтить память невинно загубленных людей, - говорит пенсионер.
В конце митинга собравшиеся возложили к памятному знаку жертвам голодомора цветы. И выложили из зажжённых лампадок колос памяти.


Имя:
Ваш комментарий:

Zloy
28 листопада 2015 г. (19:33)
Что сказать... Кто действительно читал материалы из архивов, а не свидомые вопли и пропаганду тот должен знать, что там происходило...
А вот пенсионеру 1938 г. рождения грех на седые волосы зачем брать? Или журнашлюхи снова что-то придумали?
zx12
29 листопада 2015 г. (11:25)
Прабабушка прожила в Мелитополе всю жизнь, родилась примерно в 1905. Рассказывала и о людоедстве в Мелитополе.
 И дедушки, бабушки 1921-1926 г.р. успели много рассказать еще при союзе.
Zloy
29 листопада 2015 г. (23:27)
И что хотели этим сказать? Мне моя бабушка рассказывала какой был голод в 1942 г. и в 1932-1933 г. И что? 
Она не была украинкой. И у меня свежи воспоминания сколько умерло русских, украинцев, белорусов, поляков, евреев и прочих национальностей. Больше всех пострадали русские, а потом украинцы. Это была трагедия, которую устроил именно украинец, который возглавлял тогда советы. Глубже копнем или сразу сдашься?
sun_dro
29 листопада 2015 г. (11:04)
Вся історія кацапії, це історія злочинів проти України.
Zloy
29 листопада 2015 г. (23:24)
Не было никакой Украины еще тогда... Украине всего 24 года. Учи мат.часть майдаун!
Алех
30 листопада 2015 г. (07:19)
Ууууу, вата! А Черное море, кто вырыл?
sun_dro
30 листопада 2015 г. (09:58)
Логіка кацапа - " України не було (бо це все наше кацапське), окрім українців були заморені голодом інші національності (отже і геноциду ніякого не було), а 4,5 мільона замордованих українців це так - стєчєніє обстаятєльств. Як каже ваш коллєктівний разум - "..она утонула".
Алех
30 листопада 2015 г. (10:16)
Да никто против вашего голодомора ничего имеет! Вы из этой трагедии, которая затронула не только Украину, сделали вышиваночный и трызубый фетиш!

Цитата:

Вот умеют же даже человеческую трагедию такого масштаба превратить в фарс. Казалось бы - кто бы слово против поминовения жертв голода сказал, если бы не все эти тризубы и прочая политика. которой обвешали память погибших национал-озабоченные проходимцы. А теперь смотришь - и невольно возникает отторжение, как при любом мероприятии, где задействована укроклюква. Уравняли Голодомор и фестиваль вышиванок, прости Господи.
sun_dro
30 листопада 2015 г. (10:41)
Пробачте кацапи, не врахували вашої тонкой душєвной організації і врождєнного чувства справєдливости.
Zloy
30 листопада 2015 г. (10:58)
Майдаунец даже украинского языка не знает , что показывает его уровень интеллекта и осведомленности...
Подсказываю убогому: чувства  - відчуття, почуття. Смотри словарик, бездарь!!!
sun_dro
30 листопада 2015 г. (11:25)
Судячи з вашої реакції, людина Ви взагалі-то не погана, майже дитина за розвитком. Шкода, що не ті книжки читали колись.
Zloy
30 листопада 2015 г. (16:29)
Опять ошибка... При обращении к взрослым и незнакомым людям со словами "вашої реакції" правильно писать с большой буквы "Вашої". По грамматике двойки были?
Zloy
30 листопада 2015 г. (10:54)
Еще не уволили? Видно долго вас, диванных поцриотов, еще будут увольнять...
Читай внимательнее и по несколько раз, если Бог ума не дал!
Уничтожение населения организовал УКРАИНЕЦ по национальности. Даже этот факт не может говорить уже о геноциде, скудоумный!
А, если копнуть глубже, то выясняется, что геноцид был именно русского населения. Однако, они не поднимают вой о геноциде, так как это была ужасная трагедия для всех.
Плюс есть документальные свидетельства кто, как и почему это сделал. За этим прямо стоят именно твои братья по разуму - бандеровцы и их хозяева из Германии
ivan88
30 листопада 2015 г. (11:59)
ти якою мовою гутаришь, рагуль? не стєчєніє обстаятєльств, а збіг обставин
Алех
30 листопада 2015 г. (12:11)
Дык косит под древнего эвропэйця!  Правда, рагулиную харю не спрячешь! И сразу же проявляется недалекое, свидомое быдло!
ermak
30 листопада 2015 г. (11:31)
Как то совсем забылись и такие факты. 1. Что бы не сдавать в колхозы, на Украине в период 1930-32 г.г. было забито до 80% крупного рогатого скота. 2. 1932 год характеризуется МАССОВОЙ кражей зерна урожая 1932 "колхозниками". Ответом и был указ "о пяти колосках".
sun_dro
30 листопада 2015 г. (12:44)
Кацап, нє пали кантору. Чи мої нещасні Українці їли б перепічки з половою, падаль усіляку та власних дітей, як би не твоя Савєцкая Расєя із її колгоспами і всім іншим "щастям"? Мій дід по батьку, в часи голодомору через Збруч переправляв усіляку їжу нещасним з протилежного берега, що волали про допомогу. Яка була вказівка з мацкви? Правильно - віськам НКВС відганяти голодних людей.
ivan88
30 листопада 2015 г. (12:18)
братцы, судя по тому, как это чмо коверкает украинский язык, складывается впечатление, что этой гниде он не родной. Отсюда вывод, эта мразь рагулиная - перебезжчик и предатель. Так вот, скотина, не будет тебе счастья ни здесь, ни там. Как здесь ты теперь стал мразью позорной, так и там тебя за своего не примут. И будешь ты скитаться, как говно в прорубе, и не будет покоя твоей гнилостной душонке.
Аминь
sun_dro
30 листопада 2015 г. (12:47)
Судя по обращению "братцы", ты Чебурашка, таки нашел друзей. Вітаю, пратівний.
sun_dro
30 листопада 2015 г. (13:09)
Якась нездорова тиша запанувала в темі. Мабуть вата готує гідну відсіч
ivan88
30 листопада 2015 г. (13:35)
а шо там готовить, уже до нас все сказано, пидор
Ти, Гейропеец, чорт підарний, i проклятого чорта син і брат, самого Люцеферя секретарь. Якiй ты в чорта европеец, коли голою сракою їжака не вбъешь?! Чорт ти, висрана твоя морда. Hе будешь ты, сукiн син, синiв христіянських пiд собой мати, твойого вiйска Бандерьского мы не боїмося, землею i водою будем биться з тобою, враже ти розпроклятий сину! Распронойоб твою мать! Вавилоньский ты жихась, Макэдоньский колесник, Iерусалимський бравирник, Александрiйський козолуп, Великого і Малого Египта свинарь, Армянська злодиюка, Татарський сагайдак, Каменецкий кат, у всего свiту i пiдсвiту блазень, самого гаспида онук, а нашего хуя крюк. Свиняча ти морда, кобыляча срака, рiзницька собака, нехрещений лоб, ну и мать твою йоб. От так тобi Запоріжцi видказали, плюгавче. 
sun_dro
30 листопада 2015 г. (13:42)
Вата, ты шо обиделся?
О. Иванкевич
30 листопада 2015 г. (13:37)
Очень нравится мне такие перлы, прямо за душу берут. Как рассказал до сих пор опухший от голода Пэ Тимофеев: " Во время голода, у бабушки, еще до ее рождения погибли и папа и мама. Вообще погибло все село, а заодно и вся Украина". А дальше всегда нагнетают зомбиапокалепсис: "ели друг дружку". Смешные вы дурики. Одно не понятно. В гражданскую всех украинцев убили, потом всех украинцев заморили голодом, потом всех ВАААЩЕ пересажали и в гулагах заморили.  Вы то, дауны, откуда взялись тогда????  Можете не отвечать,  и так понятно что дибилы )))
sun_dro
30 листопада 2015 г. (13:50)
Светило кацапской мысли вылезло. Проффесор, не иначе.
Алех
30 листопада 2015 г. (14:46)
Их еще корежит, когда я спрашиваю, откуда у их родителей квартира появилась. и как они образование получили

sun_dro
30 листопада 2015 г. (17:58)
Такі питання у нормальної людини викликають жаль до тебе. Відповіси сам собі - за яку кількість квартир ти готовий вибачити смерть когось з близьких? Яка ціна твого забуття? Тут один дурко вихвалявся "А, если копнуть глубже, то выясняется, что геноцид был именно русского населения. Однако, они не поднимают вой о геноциде, так как это была ужасная трагедия для всех."  " А треба вити, волати треба за кожну загублену душу і нікому не вибачати такі злочини.
Алех
30 листопада 2015 г. (22:25)
Та не выбачай! Иди гымн волай!

Рогуль, у меня тебе вопросов нет, ибо о чем с тобой говорить! Для меня голодомор, революция, Великая Отечественная - это история. Точка! Да, я помню, чту. Но не более. Я не устраиваю траурные фетиши, не рыдаю у вышиванки! Для меня настоящее - это гражданская война в моей стране. Которую, националистические твари развязали, чтобы сунуть свое рыло в государственную казну!
Zloy
30 листопада 2015 г. (22:35)
Они дебилы из горя сделали праздник. Праздник, Карл! Это же надо быть такими дебилами. Вместо того, чтобы тихо положить цветы и помолчать они сделали из этого фетиш.
Да и вообще, все рогули майдановские поклоняются мертвым. Я это уже давно заметил. Такие себе феншуисты. Они из мертвых сделали культ. Это настоящая секта. А бог их - Путин! Так как все, что не происходит на Украине - это все Путин!
Zloy
30 листопада 2015 г. (22:30)
Имбецил - одним словом! И скажу тебе по секрету майдановский ушлепок, что был голод, но голодомора не было. Если по твоей кальке рассматривать события тех времен, то сейчас на Украине настоящий голодомор. Так что иди учись!
ivan88
30 листопада 2015 г. (13:53)
походу у рагуля пукан рвет, аж на кацапську мову перешел, а сделать ничего не может 
Zloy
30 листопада 2015 г. (22:36)
Это перевертыш, у которого в детстве были чугунные трусы, высокий подоконник и один леденец из бетона!
sun_dro
1 грудня 2015 г. (11:14)
В ватном курятнике шухер?
О. Иванкевич
1 грудня 2015 г. (05:08)
Вот в этом то и весь вопрос. Да, был голод. Да, особенно пострадали Поволжье и Украина. Да, многих жертв можно было избежать, если бы не преступная деятельность  к примеру Касиора (Всем мега прохфесорам рекомендую прочесть переписку ЦК Украины (Акцентирую: УКРАИНЫ) и ЦК СССР). Мало почему то  говорят, что гибли в основном люди НЕ ВСТУПИВШИЕ  в колхозы.  Потому что колхозы своих работников кормили. (Из воспоминаний лично услышанных, как детвора детей колхозников носили поесть детворе "свободных" крестьян. 3 колоска часто вспоминают. Да, было такое. Вот только повторю, но колхозники не воровали эти 3 колоска, а воровали те, кто в колхоз вступать не захотел, а в голодный год остался ни с чем. Но у меня встречный вопрос, когда крестьяне заявляли что видели советскую власть и колхозы в гробу и она им не нужна, они что, думали что за ними гоняться будут чтоб покормить?  Многое о чем можно было бы рассказать. Но. Все упирается в тот самый стеклянный хрен, которым свидомиты себе разбивают головы. За неимением в истории ничего, я повторю для дебилов, НИЧЕГО, мало мальски значимого и чем можно было бы гордиться, вы начали придумывать праздники и героев, от которых тошнит. Как вы еще Катигорошка в гэрои Украины не определили непонятно. Ну и поиски врага это я так понимаю это национальный вид спорта теперь? Да и стремление быть друзьями (читай рабами) с турками, для некоторых я так понимаю это просто острая историческая необходимость.
Zloy
1 грудня 2015 г. (10:15)
Там и думать нечего...Майдаунцы либо видно не осознают, что сегодняшние их герои прошедших лет стояли за голодом тех годов, либо сознательно ставят на себе печать ответственности за тот голод, обвиняя всех вокруг. Они становятся потомками тех, кто убивал, грабил, вел к развалу той самой образовывающейся Украины. Это как евреи (из Библии) кричали, что кровь на них и на их детях за распятие Иисуса. А включать мозги не хотят.
Я уже молчу, что они ненавидят Ленина и валят ему памятники за то, что он им подарил будущее государство в зародыше. Вот такая вот черная благодарность.
sun_dro
1 грудня 2015 г. (11:11)
Изобилие текста и отсутствие элементарной логики, говорит о пытливости вашего ума, но недостатке образованности. Потрудитесь изъясняться более вразумительно. И да, проФФесор, краткость - сестра таланта.
Zloy
1 грудня 2015 г. (12:21)
Опять ошибка... Писать "Ваша" по правилам языка/мови надо с большой буквы
sun_dro
1 грудня 2015 г. (11:24)
Проффесор, ты почему в пять утра не спишь - о народе думаешь? Али стяражешь чаво?
ivan88
1 грудня 2015 г. (13:14)
я все думаю, кого оно мне напоминает... после фразы "профессор" сразу все стало на свои места. Это же Шариков.  Ты случаем не на Колчаковских фронтах раненый? 
sun_dro
1 грудня 2015 г. (14:02)
Тебе думать больше не о ком? Я не из ваших.
О. Иванкевич
1 грудня 2015 г. (18:13)
Да я и не надеялся что ты поймешь. Для таких "пытливых умов"  и придумали обширнейшие интеллектуальнейшие фразы типа сала уронили. Так что понимаю твоё недоумение.
sun_dro
1 грудня 2015 г. (19:14)
Ну вот уже короче, теперь работай над смыслом.
Zloy
1 грудня 2015 г. (20:43)
На мове, сынок, на мове вещай, а то пацанчики из правого сфинктера на гиляку поднимут. Не признают в тебе истинного поцриота

Схожі новини: