Сегодня День памяти жертв Голодомора

Переглядів: 1140

28 листопада 2015 11:36

Сегодня День памяти жертв Голодомора фото
Сегодня День памяти жертв Голодомора
Сегодня, 28 ноября, в Украине День памяти жертв Голодомора в 1932-1933 годах.

Искусственный голод среди населения был намеренно организован большевиками и правительством СССР в 1932-1933 годах и привел к многомиллионным человеческим потерям в сельской местности на территории Украины.

В 30-е годы в результате Великой депрессии цены на сельскохозяйственную продукцию на Западе стремительно упали. Советский Союз находился тогда на пороге экономического кризиса, ведь долгосрочных займов ему никто не давал, требуя признать за собой долги Российской империи.

Чтобы заработать валюту, было решено увеличить объемы продаж зерна, в результате чего хлебозаготовительные планы резко и немотивированно росли, из колхозов забирался почти весь урожай, что мотивировало селян отказываться от работы на земле, и породило массовую неконтролируемую урбанизацию.

На фоне этого, продовольственное положение украинских сел становилось все труднее. Вследствие хлебозаготовок из урожая 1931 года, которые затянулись до весны 1932 года, в определенных сельских районах Украины начался голод, в результате которого погибло около 150 тысяч селян. Он продолжался до тех пор, пока не созрел урожай 1932 года.

С другой стороны, с увеличением давления на селян, активизировалось крестьянское движение сопротивления. Только по данным ГПУ, с 20 февраля по 2 апреля 1930 года в Украине произошло 1 716 массовых выступлений, из которых 15 квалифицировались как "широкие вооруженные восстания против советской власти". Они объединяли до двух тысяч человек, и происходили под лозунгами: "Верните нам Петлюру!", "Дайте второе государство!", "Да здравствует независимая Украина!", "Долой СССР!", "Давайте завоевывать другую свободу, прочь коммуну". В те времена люди организовывались, как могли, были даже конные отряды. Оружием были вилы, лопаты, топоры. Толпы селян с пением "Ще не вмерла Украина" ликвидировали местные органы власти. Партийцы и комсомольцы убегали. Примером таких событий, а также методов борьбы Советской власти с крестьянами, могут служить документально зафиксированные события в селах Устивица и Федунка в Полтавской области.

Советская власть не приживалась в Украине. Руководство СССР понимало это. На партийном собрании летом 1930 года руководитель Компартии Украины Косиор заявил:

"Селянин принимает новую тактику. Он отказывается собирать урожай. Он хочет сгноить зерно, чтобы удушить советское правительство костлявой рукой голода. Но враг просчитался. Мы покажем ему, что такое голод. Ваша задача покончить с кулацким саботажем урожая. Вы должны собрать его до последнего зерна и сразу отправить на заготовительный пункт. Крестьяне не работают. Они рассчитывают на предварительно собранное зерно, которое они спрятали в ямах. Мы должны заставить их открыть свои ямы".

Понимал это и Сталин. В письме Кагановичу от 11 августа 1932 года советский вождь писал:

"Если не возьмемся сейчас за исправление положения в Украине, Украину можем потерять ... Поставить себе целью превратить Украину в кратчайший срок в настоящую крепость СССР; в настоящую примерную республику. Денег на это не жалеть".

Таким образом, советское руководство ставило перед собой две цели. Во-первых, загнать селян в колхозы и увеличить объемы хлебозаготовок. Во-вторых, сломать классовое и национальное движение сопротивления, которое на волнах украинизации приобретало обороты.

По состоянию на 17 мая 1932 года в Украине не было запасов муки, что зафиксировано постановлением Политбюро "О мерах по выполнению постановления ЦК ВКП (б) о продовольственной помощи Украине": из 6,5 млн пудов зерна, отпущенных Украине, Политбюро просило завезти 1,5 млн мукой, ввиду полного отсутствия в Украине запасов муки.

По состоянию на 30 июня 1932 года из большинства районов Украины посевной материал был вывезен.
Источник: segodnya.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: