В суде показали видео сделки между адвокатом Сергея Минько и двумя обвиняемыми по делу о коррупции

Переглядів: 2262

27 листопада 2015 18:00

В суде показали видео сделки между адвокатом Сергея Минько и двумя обвиняемыми по делу о коррупции фото
27 ноября, после обеденного перерыва, суд продолжил изучать материалы по делу о получении неправомерной выгоды экс-депутатом горсовета Максимом Зубаревым и антикоррупционером Николаем Коржиловым.

Процессуальный прокурор Ангелина Савон рассекретила некоторые материалы следствия. В частности, постановления следственного судьи об обыске по месту проживания М. Зубарева. Тогда правоохранители и СБУ пытались найти аппаратуру для изготовления агитационных листовок ДНР или саму печатную продукцию. Правда, не нашли.

Также были оглашены документы, касающиеся юриста Сергея Минько, Николая Горулько. Как оказалось, постоянного места работы он не имеет, но иногда подрабатывает, предоставляя юридические консультации С. Минько. В последствии выяснилось, что таким образом они сотрудничают уже два года.

Кроме того именно Н. Горулько С. Минько поручил обратиться к правоохранителям с сообщением о вымогательстве.

В свою очередь силовики привлекли юриста к негласным следственным действиям в форме «конфиденциального сотрудничества».

Заключалось оно, по сути, в негласной аудио и видеозаписи. Похоже, Н. Горулько эта миссия ничуть не смутила. Он вел себя вполне естественно. Поддерживал разговор и даже предлагал нынешним подсудимым, за несколько минут до их задержания, поужинать вечером.

Все это видно на видеозаписи, продемонстрированной суду. На ней Н. Горулько заезжает за Н. Коржиловым и они едут на встречу с М. Зубаревым.

Юрист сообщает, что С. Минько на 8 тыс. (долларов США – Д.В.) не согласился, но согласен на 7. Если это всех устраивает, то у него, мол все с собой. Максим Зубарев не против, он готов передать все копии проекта решения сессии горсовета о досрочном прекращении полномочий С. Минько и обещает «не трогать» его до выборов. Также экс-депутат опасается сделки и даже беспокоится о камерах видеонаблюдения в магазине.

Кроме того, он просит гарантий, что давление на него прекратится.

На видео запечатлено как стороны достигают устного соглашения. М. Зубарев вместе с водителем Н. Горулько отправляются за документами. А тем временем юрист экс-секретаря горсовета спрашивает у Н. Коржилова, когда с ним рассчитаться за посредничество. Антикоррупционер говорит, что «сейчас, пока Максим не видит». Видео было снято с неудобной позиции и момент передачи денег на нем не запечатлен. Однако звук записан отчетливо. По разговору понятно, что Н. Коржилов получает и пересчитывает 1 тыс. долларов США.

Через некоторое время возвращается М. Зубарев и передает Н. Горулько документы. Тот в свою очередь, спрашивает будет ли тот пересчитывать деньги (где они находятся опять же не видно – Д. В.). Слышно предложение (похоже Н. Коржилова – Д. В.): «Давайте я пересчитаю». После этого юрист С. Минько прощается.

По окончанию судебного заседания журналисты попросили обвиняемых прокомментировать просмотренное видео.

Максим Зубарев подчеркнул, что это еще раз доказывает, что денег он не брал. И сообщил, что это была третья попытка «всучить» ему деньги. А как доллары оказались под столом, за которым он сидел, он не знает.

Николай Коржилов признался, что поддерживал сторону С. Минько. А врученная ему тысяча долларов это «деньги на развитие антикоррупционной общественной организации». А вопрос о том пересчитывал ли он и 7 тыс. предназначенных для М. Зубарева, антикоррупционер предпочел оставить без комментариев.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: