Мелитопольское КП «Водоканал» работает качественно трудностям вопреки

Переглядів: 1421

28 листопада 2015 07:29

Мелитопольское КП «Водоканал» работает качественно трудностям вопреки фото
В начале ноября в Киеве прошла конференция ассоциации «Питна вода України». В ходе работы директор мелитопольского КП «Водоканал» Сергей Васюренко был утвержден членом правления ассоциации, в которую входят более 30 ведущих водоснабжающих предприятий страны.

К мнению руководителей и членов ассоциации «Питна вода України» прислушиваются в национальной комиссии по тарифообразованию, Минэнерго, Минрегионе и других «верхах». О чем же шла речь на конференции?

Качество как проблема

- Многие ученые и практики уверены, что в масштабе страны нет у нас вообще питьевой воды как таковой. Потому, что в основные города Украины она поступает из открытых источников. Городов, в которых есть артезианские источники, назвали пять, в том числе и Мелитополь, - рассказал С. Васюренко. - В отличие от речной воды, нашей - артезианской - грозит только вторичное загрязнение. При Советском Союзе коммуникации прокладывали с учетом перспективы дальнейшего развития, предусматривала большие диаметры труб. И в этих не востребованных диаметрах невостребованная вода застаивалась, теряла качество в тупиковых сетях. У нас это пяти- и девятиэтажные дома. Проблему можно решить, поставив в многоэтажных домах дополнительную трубу для циркуляции. Тупики также требуют определенных промывок. Мы даем график в СЭС и промываем. Вода все время должна обновляться. А еще много лет подряд мы ведем замену чугунных труб на пластиковые.

Инвестор как панацея

- Более 20 лет государство регулировало тарифы водоканалов в угоду политике, а не экономике. На местах водоканалы не развивались, а выживали - трубы при ремонте не меняли, а латали хомутами. В результате пришли в упадок очень опасные в экологическом плане объекты - напорные канализационные коллекторы, очистные сооружения, насосные станции канализации. Их реанимировать - дело очень затратное, с которым не справятся ни водоканал, ни государство, - беспокоится С. Васюренко. - Сети каждого из водоканалов изношены процентов на 70-80. Если сложить по всей Украине изношенных сетей примерно 60 тыс. км. На их ремонт понадобится порядка 60 миллиардов. Это «нереальная» цифра для любого из бюджетов. В качестве выхода выступавшие на конференции предлагали привлечение частных инвестиций, какие-то объединения, концессии и т. д. Но чтобы заинтересовать частника, нужен такой безубыточный тариф.

Мы ежедневно стараемся работать на упреждение аварийных ситуаций, где возможно - решаем проблемы водоснабжения. Так, у нас сейчас сто процентов многоэтажных домов на Новом Мелитополе уже на высоком давлении. Специалисты к этому шли долго, пошагово выполняли работы лет восемь или даже десять. Также ул. Дружбы вся на высоком давлении, Б. Хмельницкого, Горького, весь 26-й квартал тоже. Нам осталось совсем не много.

Однако не все в наших силах. Так, проект ремонта сетей на улице Дружбы стоимостью 26 миллионов сделали еще в 2008 или 2009 году. Но денег мы так и не дождались. А теперь ко мне обращаются замы мэра, депутаты, говорят, что там бежит вода. Да, часто когда большая нагрузка особенно вечером вода бежит. Ведь нас в свое время не услышали, на опережение здесь сработать не удалось.

Напорный коллектор на насосной станции № 4, у которого даже байпаса нет (обводной трубопровод, позволяет производить ремонт без прекращения движения воды или стоков, - авт.) Вот если сейчас мы его отключим, куда девать стоки? Когда строили его, кто-нибудь об этом думал? Стоки затопят оборудование либо пойдут напрямую в речку. Последствия ужасные и в том, и в другом случае.
На Новофилиповском водоводе сегодня 200 кубометров в час стоит на избытке. А летом, в жару, начинаются поливы, и объема воды, который подается на город, начинает не хватать. А надо просто переложить проблемный участок водовода, и этот избыток воды город получит... Кому только этот проект не показывали. В 2012-м подошли вплотную, провели тендер, но казна не работала. И сегодня опять нужно делать его пересчет. И таких проектов у нас множество.

Тарифная эстафета

- На сегодняшний момент есть постановления Кабинета министров № 869 и №532, по которому мы занимаемся расчетом тарифов и подаем их в Нацкомиссию, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), - напомнил. С. Васюренко. - В последний раз нам установили тарифы с сентября 2014 года, в которых были заложены показатели расходов по факту 2013 года. Без убытков по нему вышло работать только три-четыре месяца. Ведь электроэнергия только в 2014 году шесть раз росла в цене, в этом году - уже тоже шесть раз повышалась. В феврале этого года мы предоставили в Киев прогнозные показатели - фактически был уже готовый тариф - и уже в марте могли бы получить свежие измененные цифры. Нацкомиссия их не утвердила.

Потом мы подавали их в июле. Согласно приказу № 390 министерства ЖКХ опубликовали поданные цифры в прессе и на сайте исполкома. Максимальный срок рассмотрения нашего заявления НКРЭКУ должен был быть 50 дней. Однако сработал человеческий фактор, и 25 водоканалам не были пересмотрены тарифы, и мы оказались заложниками ситуации.

Но и поданные в июле цифры на сегодня сильно устарели. «Ушли вперед» индекс инфляции, стоимость электроэнергии, ГСМ, заработная плата - назвать тот тариф безубыточным априори будет нельзя. Сейчас у нас себестоимость услуги выше действующего тарифа на 22-25 проц.
С 1 января 2016 года у нас будет новый порядок установки тарифов. Водоканалы должны будут иметь экономически обоснованные тарифы - даже с 15-процентной прибылью. Но случится это, судя по всему, нескоро. Бюрократическая «машина» не поспевает за реалиями.

Без вины виноватые


- За полтора года с октября 2013 до марта этого гола облэнерго нас ни разу не отключало. С марта по апрель мы были отключены. Удалось подписать договор о реструктуризации долга по электроэнергии и выполнить его благодаря полученной компенсации по разнице в тарифах на сумму 3,7 млн - спасибо депутату облсовета, - говорит С. Васюренко. - На 1 сентября мы выходили примерно с 1,5 млн. грн. текущей задолженности. Мы надеялись, что будет дальнейшее выделение компенсации разницы в тарифах. Но этого не произошло. На второй квартал мы имеем не компенсированную разницу в тарифах в размере 1,3 млн. грн. И за третий квартал - 1,1 млн. грн.

На сегодня мы два месяца отключены - административное здание, промбаза и шесть скважин. При том, что облэнерго оплачено 84 проц. полученной электроэнергии - порядка 12 миллионов… Парализована работа многих отделов, невозможно даже печатать квитанции. Использование генераторов - это как минимум лишние расходы на бензин. К тому же выходят из строя компьютеры, которые нужно потом ремонтировать. Потребители не могут дозвониться диспетчерскую на стационарный номер. Туда сейчас можно дозвониться только по мобильному телефону 067-619-21-77.

Нам сказали в облэнерго, что будут так нас «держать», пока мы не заплатим долг. Но долг ведь, не наш - государственный. Ну поедьте, отключите министерство финансов. Почему мы заложники?
Сейчас у нас задолженность 4,3 млн., при этом государство по разнице в тарифах нам должно порядка 3 млн. Но это «сырые» цифры, в итоге у нас чистого долга остается 1,5 млн. грн. При этом энергетики должны нам 30 тысяч за потребленную МГРЭС воду. Мы отправили им предупреждение об отключении.

Сейчас льготы и субсидии накинули населению - за последний месяц по нашему КП почти 1.1 млн. грн. Эта компенсация может прийти через неделю, а может и через три месяца…
Если кто-то посмотрит наши расходы, то он, наверное, спросит: а как вы работаете вообще? Потребители платят меньше, чем должны, а государство компенсирует затраты не всегда вовремя. Кстати, вы заметили - два года подряд при затяжном и жарком лете, поливах и так далее, мы работали без сбоев. Хотелось, бы, чтобы и государственный аппарат работал так же четко.

Как-то на общественных слушаниях по тарифам в соседнем Бердянске на стол поставили литровую бутылочку минеральной воды - в магазине она стоит не меньше 6 грн. А рядом - 1000 бутылочек по литру, то есть 1 кубометр артезианской воды, поднятый с 500-метровой глубины. То есть, той воды, которая у нас сейчас есть. Тариф 6,8 грн.- это стоимость тысячи бутылочек минеральной воды. Впечатляет, правда?



Имя:
Ваш комментарий:

kotik
28 листопада 2015 г. (19:12)
 Проблему можно решить, поставив в многоэтажных домах дополнительную трубу для циркуляции. Тупики также требуют определенных промывок. Мы даем график в СЭС и промываем. Вода все время должна обновляться. А еще много лет подряд мы ведем замену чугунных труб на пластиковые.

ну нет возможности обмана НИЧЕГО ВЫ НЕ ДЕЛАЕТЕ, вода в дома идет не то что вода а белая жидкость, когда и кому вы промывали сети адрес назовите козлы((((
Zloy
28 листопада 2015 г. (19:41)
Все замены труб происходят за счет потребителей, а тариф на воду каждый раз при поднятии объявляют экономически необоснованным

Схожі новини: